Топ-100 Держать паводковую ситуацию на особом контроле – Бакытжан Сагинтаев
  • 29 марта, 20:24
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Держать паводковую ситуацию на особом контроле – Бакытжан Сагинтаев

Фото: пресс-служба правительства РК

В ходе заседания правительства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил акиматам регионов и ответственным государственным органам держать паводковую ситуацию на особом контроле, передает Total.kz.

На заседании заслушаны доклады министра внутренних дел РК, а также акимов Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областей о текущей паводковой ситуации в регионах, а также о мерах недопущения чрезвычайных ситуаций.
«В ближайшие дни мы ожидаем осложнение ситуации в Карагандинской и Акмолинской областях в связи с прогнозируемым повышением уровня воды в реках Нура, Есиль, Жабай и Колотун», – сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.
По информации МВД, для ликвидации последствий паводка в работе на опасных участках задействовано более 3 тыс. человек. Это спасатели, сотрудники полиции, военнослужащие Нацгвардии и работники местных исполнительных органов. Задействовано 722 единицы техники.
«Выполнен значительный объем работы по экстренной и инженерной защите, возведено более 24 тыс. метров временных дамб. Дополнительно в зоны ЧС переброшены силы и средства их трех регионов – Астаны, Алматы и Жамбылской области, которыми укреплены спасательные группировки в Акмолинской и Костанайской областях. Полиция на местах обеспечивает правопорядок во избежание мародерства. Всего по стране из зон подтопления эвакуировано 6 тыс. человек и в безопасные места отогнано свыше 87 тыс. голов скота. Для оценки обстановки вчера и сегодня будут производиться облеты территорий.
Бакытжан Сагинтаев отметил, что в данное время идет активное таяние снега в северных и центральных регионах республики, в связи с чем происходит резкое повышение воды в водоемах, а также подтопление населенных пунктов и дорог.
Премьер-министр РК  поручил акиматам и ответственным государственным органам принимать все необходимые меры для недопущения чрезвычайных ситуаций и держать данные вопросы на особом контроле.
ИА Total.kz 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×