Топ-100 Эвакуированные жители двух сел Карагандинской области вернулись в свои дома. ФОТО
  • 25 апреля, 11:57
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Эвакуированные жители двух сел Карагандинской области вернулись в свои дома. ФОТО

Фото: КЧС МВД РК

В настоящее время в населенных пунктах Карагандинской области продолжаются противопаводковые и аварийно-спасательные работы. В зоне особого внимания находятся населенные пункты Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского и Нуринского районов, передает Total.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

Совместными усилиями и оперативными действиями местных исполнительных органов, подразделений департамента по ЧС, Местной полицейской службы, войск Национальной гвардии РК, автодорожных и железнодорожных организаций проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы в зонах подтопления. 

В связи со спадом уровня воды ранее эвакуированное население села Актобе в количестве 62 человек и села Андрейниковка в количестве 10 человек вернулось в свои дома. 

В ходе проведения аварийно-спасательных и неотложных работ из зон подтопления было эвакуировано 1906 человек, отогнано в безопасные места 5468 голов крупного и мелкого рогатого скота. 

Всего в паводковый период для отвода талых вод и защиты населенных пунктов возведено 17,415 км защитных дамб (насыпей), уложено 35 100 единиц мешкотары, откачано более 1264,5 куб.м воды. 

В зонах подтопления проводится весь комплекс необходимых работ, в том числе с привлечением железнодорожных составов, как для эвакуации населения, так и в целях перевозки населения в условиях ограничения автотранспортного движения. 

17 апреля в селе Тассуат Нуринского района в связи с подъемом уровня воды в реке Нура произошло подтопление 14 дворовых территорий, в том числе 10 домов. Произведено расселение 56 человек по родственникам. В работах задействовано 69 человек и 36 единиц техники. 

За прошедшие сутки уложено 6880 мешков, укреплено 3050 м защитных валов в селах Новостройка, Интымак, Самарка, Нураталды, Тассуат. 

В противопаводковых мероприятиях за сутки задействовано 712 человек и 202 единицы техники, в том числе от местных исполнительных органов и организаций – 332 человека, 120 единиц техники, ДЧС – 215 человек, 37 единиц техники, войсковой части 52859 Национальной гвардии РК – 55 человек, 8 единиц техники, Местной полицейской службы – 110 человек, 37 единиц техники. 

На случай возможной эвакуации населения в населенных пунктах проведены все мероприятия по заблаговременному оповещению населения, приведены в готовность личный состав и техника. 

Паводковая ситуация находится на контроле. 

Департамент по ЧС Карагандинской области просит население соблюдать правила безопасности, в частности, воздержаться от посещения дачных участков, расположенных в устьях рек и вблизи плотин водохранилищ; не переходить по трубам и другим конструкциям, проходящим над реками, каналами, глубокими и широкими канавами и рвами; не подходить близко к рекам, чтобы не быть отрезанными от суши поступающей водой; не проходить и не переезжать через реки, каналы и другие водоемы в неустановленных и неизвестных местах во избежание несчастного случая; запретить детям играть вблизи рек, котлованов, глубоких канав и рвов; рыбакам воздержаться на этот период от рыбалки до полного спада воды.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×