Топ-100 Ситуация в Атбасарском районе остается тяжелой – аким Акмолинской области
  • 25 апреля, 03:04
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ситуация в Атбасарском районе остается тяжелой – аким Акмолинской области

По словам акима Акмолинской области Малика Мурзалина, тяжелая обстановка складывается в районе Атбасара, где была разрушена защитная дамба. Об этом он заявил на заседании правительства, передает Total.kz.

«Дамба строилась по проекту ТОО «Горсельпроект», работы осуществлялись подрядной организацией ТОО «Сарытумар 2015». г. Астаны. Всего в области произошло 35 переливов дамб, подтоплено 34 населенных пункта, в зону подтопления попали 893 дома. Заблаговременно эвакуировано 2400 жителей, в безопасные места отогнано 2200 животных. На сегодня вода откачана из 318 домов, 307 эвакуированных уже вернулись в свои дома, в пунктах эвакуации и у родственников остаются 1619 человек», – проинформировал Мурзалин.
По информации акима, в аварийно-спасательных работах задействовано  1055 человек, 2063 единицы техники.
«Однако, несмотря на проведенный комплекс превентивных мероприятий, в Сандыктауском и Атбсарском районах 17 апреля были объявлены режимы ЧС из-за небывалого подъема уровня воды в реке Жабай. В населенных пунктах уровень воды превысил критические показатели. Наиболее сложная ситуация сложилась в Атбасаре, где подтоплению подверглось 405 домов, эвакуированы 1370 человек. Критический уровень был превышен на 2,5 метра, что на 80 см выше уровня 2014 года, когда было подтоплено 567 домов. В настоящее время в четырех населенных пунктах Целиноградского района ведутся работы по откачке талой воды – Семеновке, Караоткеле, Коянды, Талапкере. Сегодня-завтра мы ожидаем увеличения уровня воды на реке Нура», – сказал Малик Мурзалин.
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев потребовал от правительства и региональных акимов держать ситуацию под жестким контролем.
«Данную ситуацию мы должны держать на особом жестком контроле. Конечно, природные катаклизмы нас не предупреждают, но мы должны быть готовы к ним. Поэтому вследствие допущенных нами ошибок возникли такие ситуации. Калмуханбет Нурмуханбетович (министр МВД РК Касымов – прим. Total.kz), ваше министерство должно держать это на строгом контроле и не допускать ЧС. Координационная работа за Аскаром Маминым», – сказал Сагинтаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×