Топ-100 Проект Дорожной карты поддержки молодежи представлен в Алматы
  • 26 апреля, 02:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Проект Дорожной карты поддержки молодежи представлен в Алматы

Фото: dailynews.kz

В Алматы прошло заседание совета по делам молодежи, в рамках которого состоялась презентация проекта «Дорожной карты поддержки молодежи города Алматы 2020». В обсуждении приняли участие представители высших учебных заведений, молодежных и студенческих организаций, передает Total.kz со ссылкой на акимат города.

На сегодня в Алматы молодежь в возрасте от 14 до 35 лет составляет порядка 800 тыс. человек, или более 45% населения мегаполиса. Город является центром притяжения для молодых людей со всех областей страны. При этом за счет внутренней миграции и поступления в вузы контингент ежегодно увеличивается в среднем на 30 тыс. человек.
По поручению главы государства в целях поддержки и развития интеллектуального, профессионального потенциала молодежи акимом Алматы Бауыржаном Байбеком 2017 год объявлен Годом молодежи города Алматы и в связи с этим разработан проект Дорожной карты поддержки молодежи города.
Открывая заседание совета по делам молодежи, заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев отметил, что идеологическая составляющая проекта полностью совпадает с идеей статьи президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», поскольку именно от конкурентоспособности молодежи зависит успех реализации задач.
В ходе презентации проекта и.о. руководителя управления по вопросам молодежной политики города Алматы Чингис Бескемпиров отметил, что негативное влияние на социальное самочувствие молодых людей оказывает низкий уровень доступа к механизмам социальной адаптации, безработица, наличие условий для вовлеченности в процессы криминализации и деятельность нетрадиционных деструктивных религиозных течений.
«В данной программе мы выделили пять основных проблем. Так, в сфере образования планируется внедрение рейтинга вузов по качеству образования и восприятию коррупции, будет обучено шесть тысяч человек актуальным для города 40 профессиям. С целью трудоустройства после обучения планируется существенное увеличение квот молодежной практики. Также планируется комплекс мер стимулирования вузов и колледжей на строительство общежитий для студентов», – отметил Бескемпиров.
По его словам, в программе предусмотрено развитие массового спорта: проведение крупных спортивных мероприятий, обустройство спортивных площадок, увеличение количества легкоатлетических дорожек, велодорожек, модернизация спортивных залов, workоut-площадок. Программа предполагает выделение средств и выработку механизмов обеспечения молодых семей жильем, семейными и другими общежитиями.
Немаловажной составляющей дорожной карты является развитие культурно-досуговой работы. Так, намечено внедрение проекта молодежного лофт-центра, который будет открыт на территории бывшего трамвайного парка. Здесь молодые алматинцы смогут реализовать свои проекты и творческие идеи. На базе лофт-центра планируется функционирование регулярного центра обучения государственному языку и English club, мастерских, центра обслуживания молодежи, коворкинг-центра, читальных залов и др.
Дорожная карта предполагает существенное укрепление инфраструктуры для реализации молодежной политики. Кроме лофт-центра также планируется открытие еще четырех молодежных центров адаптации, центра карьеры как структуры по координации работы по трудоустройству молодежи.
Отдельный блок – работа с приезжей молодежью, самозанятыми молодыми людьми. В целом, в случае принятия дорожной карты на реализацию вышеперечисленных задач будет выделено от 2 до 6 млрд тенге. Впрочем, финансовая нагрузка будет ежегодно уточняться.
«Дорожная карта поддержки молодежи» – уникальное событие для всего города. Мы будем активно обсуждать проект на различных площадках, предложим какие-то дополнения, предложения и уже в следующем месяце, думаю, он будет утвержден руководством мегаполиса. Подобная забота со стороны государства о молодых сделает город еще более привлекательным, динамично развивающимся и благоприятным для жизни», – считает председатель комитета молодежных организаций Айсулу Ерниязова.
«Для молодежных организаций подобная программа – не только большое достижение, но и ответственность. Мы постараемся, чтобы основные ее направления дошли до каждого молодого человека, что повлияет на более качественное достижение основных индикаторов при реализации», – отметил руководитель молодежного общественного объединения «Жастар Үні» Даурен Бабамуратов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×