Топ-100 Сгоревший в Усть-Каменогорске завод OSB-плит восстановят
  • 19 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сгоревший в Усть-Каменогорске завод OSB-плит восстановят

Фото: Total.kz

Руководство завода в Усть-Каменогорске, где в ночь на 8 апреля произошел крупный пожар, попросило помощи у местных властей, передает Total.kz.

По словам представителей ТОО «Мелисса», которому принадлежит единственный в Казахстане завод по производству OSB-плит, на восстановление объекта уйдет меньше средств, нежели строить его «с нуля».
 
По предварительным расчетам, на полное восстановление производства понадобится 4-5 месяцев и свыше 200 млн тенге.
 
Сегодня объект посетил глава региона Даниал Ахметов, который заверил, что местные власти окажут посильную помощь погорельцам. Но при определенном условии.
 
«Вполне возможно, что мы пойдем навстречу, чтобы спасти бизнесмена и не потерять рабочие места. Но только в том случае, если увижу реальное экономическое обоснование, когда и в какой срок вернутся эти 260 млн тенге», – отметил Даниал Ахметов.
 
Расследование ЧС пока не завершено, поэтому предварительной причиной пожара остается нарушение технологического процесса. Нанесенный ущерб будет подсчитан китайскими инженерами, заверили на предприятии.
 
На сегодня свыше 200 работников завода отправлены в отпуск без содержания.
 
Отметим, что ТОО «Мелисса» занимается переработкой древесины, выпуском строительной и сувенирной продукции. Завод по производству ОSB-плит, широко применяемых в отделке помещений, запущен в конце 2015 года. Продукция завода распространялась по всему Казахстану.
 
«В последнее время у нас начали появляться клиенты из России, Узбекистана и Кыргызстана. Все они ждут, когда мы восстановим завод», – говорит заместитель директора ТОО «Мелисса» Виктор Воробьев.
 
Напомним, мощность завода составляет 30 тысяч кубических метров. Однако загружен он был только на половину проектной мощности. Сумма заемных у государства средств на строительство и запуск объекта составила 640 млн тенге.
 
Как выяснилось, это не единственный пожар на производстве. Так, по информации УЧС Усть-Каменогорска, возгорание в бункере-накопителе произошло в декабре 2016 года и январе 2017 года. В марте 2017 года загорелись отходы OSB-плит. Площадь пожара составила 400 кв. метров. Предприятие было оштрафовано за нарушение пожарной безопасности. В первом случае на 25 МРП, во втором – на 30 МРП. После третьего пожара УЧС Усть-Каменогорска передало материалы в Ульбинский отдел полиции. Какие меры были приняты полицейскими, остается неизвестным.
 
8 апреля 2017 на производстве случился самый крупный пожар. Площадь возгорания составила 1000 кв. метров.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×