Топ-100 Минобороны заявило, что не запрещало летать над Астаной и Карагандой
  • 26 апреля, 23:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минобороны заявило, что не запрещало летать над Астаной и Карагандой

Фото: abilet.kz

Министерство обороны РК на своем сайте разместило официальный комментарий касательно закрытия воздушного пространства, передает Total.kz.

«Сообщаем, что со стороны Министерства обороны РК никаких запретов на использование воздушного пространства в районе аэродромов «Астана» и «Караганда» не производилось. Линия заданного пути маршрута военных воздушных судов не мешала схеме полетов при взлете и заходе гражданских авиалайнеров на посадку аэродрома «Астана». Вместе с тем, решение о запрете вылетов гражданским воздушным судам до окончания тренировки принято диспетчером аэропорта города Астаны самостоятельно», – отмечается в тексте сообщения.

В настоящее время даты тренировок военной авиации к параду и время введения кратковременных ограничений уточнены и включены в извещение об изменениях в аэронавигационной информации (NOTAM), что позволит авиакомпаниям своевременно скоординировать время вылетов и прилетов, заключили в Министерстве обороны Республики Казахстан.

Напомним, 20 апреля пресс-служба аэропорта Астаны распространила сообщение о том, что аэропорт Астаны временно меняет расписание полетов в связи с подготовкой к военному параду. В частности, сообщалось, что в Астане вводятся кратковременные ограничения на использование воздушного пространства в период подготовки и проведения военного парада, посвященного 25-летию образования Вооруженных сил РК. Аэропорт столицы будет закрыт для приема и отправления воздушных судов 21, 25, 26 апреля с 9 часов 20 минут до 13 часов, 28, 29 апреля и 2, 3, 4 мая – с 10 часов до 13 часов, во время проведения парада 7 мая – с 10 часов до 13 часов по местному времени.Ограничения в воздушной зоне г. Астаны могут вводиться в резервные дни – 24, 27, 30 апреля и 6 мая – при изменении времени репетиций воздушной части парада в связи с неблагоприятными метеоусловиями или по другим причинам.

«О кратковременных закрытиях воздушного пространства заранее проинформированы все авиакомпании для корректировки графиков рейсов. Воздушную зону над столицей во время репетиций и проведения парадов закрывают не первый год. С учетом опыта прежних лет в дни проведения мероприятий в апреле и мае воздушное движение будет организовано так, чтобы не допустить длительных задержек рейсов», – говорилось в сообщении аэропорта Астаны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×