Топ-100 Стало известно, как модернизируют религиозное сознание казахстанцев
  • 29 марта, 16:38
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Стало известно, как модернизируют религиозное сознание казахстанцев

21 апреля 2017 года состоялось заседание расширенной коллегии Министерства по делам религий и гражданского общества, посвященное обсуждению основных положений статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и хода реализации Послания президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», передает Total.kz.

В работе коллегии приняли участие депутаты парламента, представители администрации президента и канцелярии премьер-министра РК, НПО, религиозных и молодежных объединений, СМИ, а также эксперты. Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев осветил работу министерства по реализации послания президента РК и определил задачи ведомства в свете основных положений программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В своем выступлении министр отметил, что одним из приоритетов деятельности курируемого им государственного органа на новом этапе модернизации является формирование казахстанской модели взаимодействия государства и религии. Он особо подчеркнул, что казахстанская модель должна быть основана на национальных традициях, современных реалиях и применении только доброго, нравственного, миролюбивого из религиозных канонов.

В целях реализации вышеназванных задач министерством разработан пакет законотворческих инициатив. Среди них – проект концепции государственной политики Республики Казахстан в сфере религии на 2017-2020 годы. Министр отметил, что концепция предлагает конкретные меры укрепления иммунитета общества к религиозному консерватизму, экстремизму.

Другой значимой инициативой министерства стал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Сейчас проект находится на стадии разработки. В числе основных норм законопроекта – усовершенствование практики распространения религиозной литературы и проведения религиоведческой экспертизы.

Министр Ермекбаев подчеркнул, что в своей статье глава государства в очередной раз заострил внимание на сохранении стабильности в нашем многоконфессиональном обществе. В связи с этим Министерство по делам религий и гражданского общества создает условия для беспрепятственной работы религиозных объединений и выстраивания сотрудничества со всеми конфессиями. Например, при ведомстве действует экспертный совет по вопросам религий и собрание руководителей религиозных лидеров. Также ежегодно проводится Форум религиоведов. Эффективной площадкой для международного продвижения казахстанского опыта стал секретариат Съезда мировых и традиционных религий.

Кроме того, продолжается работа по профилактике религиозного экстремизма. Министерством огсуществляет деятельность по пресечению использования религии в деструктивных целях: контроль за распространением нелегальных религиозных материалов, работа с группами риска и лицами с радикальными взглядами, повышение религиозной информированности и грамотности граждан.

«Вместе с тем, мы – светская страна, и соблюдение законов государства – главное требование жизни нашего общества. Светское государство – единственный путь сохранения стабильности в многоконфессиональной среде», – отметил Нурлан Ермекбаев.

Нурлан Ермекбаев отметил, что огромную поддержку министерству оказывает экспертное сообщество. На сегодня по всей стране действуют 306 специальных теологических и информационных групп. В их составе – более 3,5 тысяч человек из числа религиоведов, теологов, активистов и экспертов НПО, религиозных объединений.
В целом, принимаемые меры позволяют заметно оздоровить ситуацию в религиозной сфере, сказал министр.

В своем докладе он также осветил приоритеты работы с гражданским обществом. Так, деятельность министерства в данном направлении проводится согласно приоритету, определенному в послании президента, – повышение качества человеческого капитала. Существенным нововведением министерства также стало выстраивание нового формата работы с НПО на базе Координационного совета. Ермекбаев особо подчеркнул, что теперь в ходе собраний групп совета ведется постоянный мониторинг актуальных общественных проблем.
Вместе с тем, совместно с неправительственным сектором министерство продолжает совершенствовать законодательство в сфере гражданского общества, среди которых особое место занимает проект закона «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам деятельности некоммерческих организаций». Основные положения закона касаются участия общественности в формировании и оценке госсоцзаказа. Министерством также дорабатываются правила выделения грантов для НПО, целью которых является обеспечение прозрачности процедуры.

В рамках духовного обновления, обозначенного в статье главы государства, министерство организует работу по формированию понимания казахстанцами значимости общенациональных святынь. Как отметил Нурлан Ермекбаев, планируется выделение специального гранта на реализацию проекта развития внутреннего молодежного туризма, который будет ориентирован на продвижение краеведения, культурного туризма, привлечение бизнесменов к развитию объектов туризма и отдыха.

Также в целях сохранения национальной идентичности и пропаганды традиционных ценностей государственным органом инициировано создание школы национальных ценностей «Абай жолы ұлттық мектебі» и запланировано проведение молодежного фестиваля «Бірге өмір сүру». Основой проектов станет распространение знаний о национальной культуре и обычаях при формировании семьи, воспитании детей, общении со старшими родственниками.

В течение 2017 года в диалоге с молодежными организациями министерством будет разработан новый общенациональный проект патриотического воспитания, социализации и творческого развития молодежи. Министр призвал принять активное участие в данном конкурсе, подчеркнув, что стране нужны партнеры с креативными идеями и современными технологиями.

Следует отметить также выступление депутата сената парламента РК Жабала Ергалиева, предложившего ряд конструктивных идей в программу «Туған жер», среди которых следует отметить проведение ежегодных историко-этнологичеких и фольклорных экспедиций по изучению истории и культуры местного населения, создание «Общества любителей истории края», а также организацию военно-патриотических клубов с глубоким изучением военной истории казахского государства и исторических личностей Казахстана.
Отметим, что итоги коллегии будут отражены в планах работы министерства по дальнейшему развитию взаимодействия с институтами гражданского общества.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×