Топ-100 В Усть-Каменогорске 60% преступлений составляют кражи
  • 27 апреля, 02:40
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Усть-Каменогорске 60% преступлений составляют кражи

Это показал анализ совершаемых в областном центре преступлений, проведенный прокуратурой ВКО. Чаще всего злоумышленники пытаются завладеть смартфонами, обращаясь к прохожим под предлогом позвонить, передает Total.kz.

Несмотря на то, что общее число преступлений в первом квартале 2017 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 18%, количество краж в городе продолжает неуклонно расти, заявляют в надзорном органе.

«Традиционно чаще всего воруют мобильные телефоны. Причем зачастую злоумышленники просят у случайных прохожих аппарат прямо на улице под предлогом срочно позвонить, а затем скрываются с устройством. Также дорогостоящие смартфоны нередко крадут в общественном транспорте, в развлекательных заведениях и кафе, когда владельцы телефонов оставляют их без присмотра. Также жертвы преступлений сами нередко приглашают в дом малознакомых людей, которые впоследствии выносят из жилища ценные вещи. Таких преступлений, когда после случайного знакомства с вором, владельцы дома не могут найти дорогостоящие вещи, регистрируется все больше», – говорит сотрудник пресс-службы прокуратуры ВКО Асель Момынжанова.

Также стали крайне распространены мошенничества с использованием объявлений в интернете, а также в популярных социальных сетях. Мошенники выставляют на электронных торговых площадках, к примеру, смартфон последней модели по цене гораздо ниже среднего. Потенциального покупателя они просят скинуть небольшой задаток – 10-20 тысяч тенге, объясняя, что хотят оценить платежеспособность, чтобы не терять даром время. Разумеется, сразу после того, как требуемые средства переводятся на мобильный счет или электронный кошелек, «продавец» исчезает. Нередко и сами клиенты, арендуя, к примеру, игровую приставку, не возвращают устройство законному владельцу. Также регистрируются случаи, когда горожане расплачиваются за товар фальшивыми купюрами высокого номинала.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×