Топ-100 Казахстанцы должны избавиться от пассивности – Назарбаев
  • 27 апреля, 04:59
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанцы должны избавиться от пассивности – Назарбаев

Фото: ortcom.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что пассивность не приносит благополучия. По мнению главы государства, для успеха человеку необходимо приобретать новые качества, передает Total.kz.

«Скажу по личному опыту, пассивность никогда не приносит благополучия человеку. Надо брать свою жизнь в собственные руки. Между прочим, на Западе это делают лучше нас. А нас научили иждивенчеству. Родился, зарегистрировался, вырос, пойдешь в детский сад, потом будешь октябренком, пионером, комсомольцем, закончишь школу, поступишь в университет, не поступишь – профтехобразование, тебе дадут работу. У тебя есть государственная квартира, из которой ты никуда не можешь уехать, колхозникам даже паспорта не давали. И всю жизнь до гроба. Не надо ничего делать, все расписано – от рождения до смерти», – сказал президент на сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Однако, по словам Назарбаева, времена и условия изменились.
«Сейчас этого нет. (…) Хочешь жить – приобретай новые качества. Изменись сначала сам, прежде чем критиковать. Правительство что-то не сделало, аким не такой... Ты спроси себя: а ты что сделал? Государство все делает. Если даже в деревне нет работы, тебе говорят: поедем в город, мы тебе дадим профессию. Сейчас первую рабочую профессию даем бесплатно, потом устраиваем на работу. А хочешь жить у себя – возьми микрокредит, сажай огород, расти скотину, продавай и живи. Что еще надо? То есть мы должны себе и детям своим сказать, что многое зависит от нас. Бесплатного нет – мы живем в рыночной экономике. Бесплатный сыр где находится, вы хорошо знаете. Если мы хотим, чтобы Казахстан, наша нация стала современной, каждый должен начать с себя», – заключил президент.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×