Топ-100 Сагинтаев ознакомился с ходом газификации Алматинской области
  • 29 марта, 18:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сагинтаев ознакомился с ходом газификации Алматинской области

Фото: primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Алматинскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил автоматизированную газораспределительную станцию «Талдыкорган», где ознакомился с технологическим оборудованием станции и системой автоматизированного управления магистральным газопроводом, а также заслушал доклад о ходе газификации региона и областного центра, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Бакытжану Сагинтаеву доложили о завершении строительства магистрального газопровода «Алматы - Талдыкорган», протяженностью около 265 км. Это вместе с запуском новой газораспределительной станции позволило подключить к централизованному газоснабжению ряд микрорайонов Талдыкоргана.

Премьер-министр посетил один из районов, дома в котором впервые подключили к газоснабжению, и встретился с местными жителями.
Строительство магистрального газопровода «Алматы - Талдыкорган» является одним из крупнейших и социально значимых проектов для региона. На его реализацию выделено 21,4 млрд тенге бюджетных средств.

Перед правительством РК стоит задача – довести уровень газификации регионов к 2030 году до 56%. В этой связи в настоящее время проводится комплексная работа по достижению указанной цели.

В частности, в Алматинской области подразделениями национального оператора АО «КазТрансГаз» ведется строительство внутригородских сетей газоснабжения Талдыкоргана общей стоимостью 23,4 млрд тенге, который разделен на четыре очереди протяженностью 1,4 тыс. км и охватом 170 тыс. человек.

Во II квартале текущего года за счет бюджетных средств планируется начать строительство подводящего газопровода по проекту «Талдыкорган - Текели» стоимостью 1,5 млрд тенге. Это позволит газифицировать Текели (35 тыс. человек) и девять населенных пунктов Ескельдинского района, где проживают 23,5 тыс. человек.

В 2016 году за счет частных инвестиций начато строительство магистрального газопровода «Байсерке - Капшагай» стоимостью 4,4 млрд тенге. С 2015 года ведется строительство внутригородских сетей газоснабжения Капшагая, в которое вложено 1,6 млрд тенге инвестиций. Все строительно-монтажные работы по МГ «Байсерке - Капшагай», АГРС и внутригородским сетям газоснабжения Капшагая планируется завершить и сдать в эксплуатацию до 15 октября 2017 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×