Топ-100 В Казахстане будут снижены штрафы за нарушения ПДД
  • 29 марта, 02:14
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане будут снижены штрафы за нарушения ПДД

Фото: пресс-служба ДВД ЮКО

Глава комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха рассказал, что административные штрафы за нарушение ПДД будут снижены. Однако он отметил: смягчение наказания коснется только некоторых нарушений, передает Total.kz.

«Совместно с Минюстом РК определено, что по 14 статьям будем смягчать ответственность. Но хочу сразу же отметить, есть нарушения грубые, влияющие на аварийность и на безопасность на дорогах. Здесь мы категорически против снижения штрафов», – сказал Лепеха в кулуарах работы сената.
По словам чиновника, снижение штрафов может произойти за незначительные правонарушения.  
«Условно говоря, сейчас много обсуждается пересечение стоп-линии, понятно, что можно в условиях гололеда не заметить и проехать на метр. Здесь мы снижаем с 5 до 3 МРП, это уже сейчас в законе будет. Снижается ответственность за парковку на местах для инвалидов, мы считаем, что 50 МРП – неадекватное наказание», – продолжил Лепеха.
Также, по информации представителя МВД, снижение коснется и превышения скорости.
«Здесь мы тоже изучаем, это будет снижено, пока я не буду говорить на сколько, но будет значительно снижено. Мы соглашаемся, что первая часть – превышение скоростного режима на 10 км в час, да, любой добросовестный водитель может где-то задуматься, отвлечься и, условно говоря, при режиме 60 проехать 70 – здесь мы снижаем», – сказал Игорь Лепеха.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×