Топ-100 17-летний парень из ВКО во время ВОВ спас целый полк от больших потерь
  • 20 апреля, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

17-летний парень из ВКО во время ВОВ спас целый полк от больших потерь

За этот подвиг семнадцатилетний мальчуган, ныне ветеран ВОВ Егор Голубцов из Восточного Казахстана, был награжден орденом Славы, передает Total.kz.

Сегодня Егору Николаевичу исполняется 91 год. На фронт ветеран отправился в 1943 году вслед за двумя братьями. Ему было всего 17 лет. До конца войны успел принять участие в освобождении от фашистских захватчиков Белоруссии и Польши.

«В Минске в боях тяжело ранило. Один осколок снаряда навсегда остался. Это было страшно. Немцы закидывали снарядами, как картошкой. Но мы выстояли, освободили Белоруссию в 44 году», – рассказывает ветеран о своем первом бое и ранениях.

Но реально страшно было, говорит ветеран, когда его отправили уничтожить вражеских минеров. Это уже в Польше. Утром полк должен был наступать. Однако немцы заминировали территорию.

«Одного послали уничтожить немецких солдат и дать возможность саперам открыть дорогу для полка, но его убили. Потом мне командир говорит, ну, сибиряк, а я родом из Сибири, собирайся. Дали мне телогрейку, шапку кроличью, белый халат для маскировки, две гранаты, автомат с запасными патронами. Попрощался со всеми. Уходя, не надеялся вернуться назад. Уже настроился на худшее. И пошел. Обошел через лес кругом избушку, в которой находились немцы. Вижу, один курит стоит, дождался, пока он зайдет. Темно уже было. Я, как крот, бегом туда. Вытащил чеку и бросил гранату в окошко. Там свет горел. Следом вторую гранату бросил. И из автомата в окошко палить начал наугад. Не видать от дыма ничего. Потом прислушался и к двери пошел. Смотрю, ни один не шевелится. Посчитал, восемь человек уложил, оказывается. И сапером дал знать, чтобы приступали к разминированию. Вот таким образом я весь полк спас…», – вспоминает Егор Голубцов.

С горечью в голосе ветеран рассказывает и о том, как враги расправлялись с советскими пленными.

«Я сам мальчишка был в то время. И заплакал чуть ли не навзрыд, когда увидел освобожденных нами людей. В Польше свыше пяти тысяч наших пленных. Среди них очень много маленьких ребятишек, лет семи-восьми. Они были совершенно голые, их держали в подвале. Видели бы вы их радость, когда мы ворвались к ним. Они нас обнимали, плакали. Оказалось, что их раздевали догола, якобы чтобы в бане помыть. А там не баня, а настоящая душегубка была. Они там травили ребятишек. Это были звери. Половина уже лежали мертвые, остальных нам удалось спасти. И еще у них был своего рода крематорий. Человек сорок загоняют собаками, включают ток, и они там в решетчатых клетках буквально расплавляются вместе с железом. А как их кормили? Картошку сырую им бросали. И с голоду многие умирали», – говорит Егор Николаевич.

За всю войну юного бойца ранило семь раз. День Победы он встретил в госпитале в Туле. Но на этом война для него не закончилась. Далее он стал участником войны с Японией. По приказу маршала Жукова, полк, в котором служил старшина Голубцов, начал наступление с монгольской стороны. Но, по сравнению с ВОВ, та война продлилась недолго, говорит он. Оккупировать японцев советским войскам удалось за месяц и пять дней.

Потом еще пять лет прослужил в армии в Китае. Вернувшись после службы, отучился в Омске на ветеринарного врача. И проработал ветеринаром и заведующим фермой в Глубоковском районе.

«Под моей ответственностью было девять с половиной тысяч маточного поголовья колхозного скота. И под моим руководством работали свыше тридцати человек», – с гордостью сообщает Егор Николаевич.

С супругой прожили вместе 65 лет. Воспитали троих детей: одного сына и двух дочерей. Сегодня у него восемь внуков и семь правнуков, они гордятся своим дедом, грудь которого увешана орденами и медалями.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×