Топ-100 Бороться со стихийной торговлей намерены в СКО
  • 20 апреля, 08:12
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бороться со стихийной торговлей намерены в СКО

Палата предпринимателей СКО предложила полицейским и госорганам сообща бороться со стихийной торговлей, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу региональной ПП.

С начала 2017 года на территории области выявлено 818 подобных административных правонарушений. 

Четверо оштрафованы на общую сумму порядка 91 тысячи тенге. Однако никто из нарушителей свою задолженность не погасил, говорят полицейские. 

«В большинстве случаев привлечь лиц к административному взысканию в виде штрафа не предоставляется возможным. Человек соглашается с выявленным правонарушением, в связи с этим, согласно действующему административному законодательству, в отношении него выносится постановление о предупреждении либо штраф в размере 5 МРП. Чтобы достичь неотвратимости наказания и обеспечения взыскания наложенных штрафов, продукцию необходимо изымать. Однако вместе с этим встает вопрос о ее хранении. Нужно проработать вопрос о выделении помещений для хранения с наличием морозильных камер», – поясняет заместитель начальника МПС ДВД СКО Айдын Байматов.

Бизнесмены сетуют, что нерадивые торговцы портят репутацию законопослушным предпринимателям. По их мнению, существующие меры наказания неэффективны. Максимальный штраф составляет чуть более 20 тысяч тенге, тогда как ежедневная выручка таких нелегальных торговцев может быть в разы больше. 

«В прошлом году был один случай отравления детей. Родители купили еду у уличных продавцов. Пришли разбираться к нам, а мы им объясняем, что это нелегальные предприниматели, работающие в антисанитарных условиях, и к нам они никакого отношения не имеют. Хорошо, что разобрались, прокуратура подключилась. Население не понимает, что даже если эти торговцы стоят у ворот рынка, администрация за них ответственности не несет», – сетует управляющий рынком ЦОТ Лариса Воронова. 

В палате предпринимателей предлагают объединить усилия в борьбе с несанкционированной торговлей. 

«В первую очередь, поддерживаем законопослушных предпринимателей и не приемлем факты недобросовестной конкуренции. Мы должны с этим бороться. Я думаю совместными усилиями, когда сплоченно будут работать и госорганы, и правоохранительные органы, и предприниматели, и общественность, вопрос постепенно решится. Это очень важная работа, поскольку это не только обеспечение безопасности граждан, но есть еще и экономическая сторона – снижение теневого рынка. Предлагаю разработать план и конкретные меры борьбы с несанкционированной торговлей, привлечь другие госорганы», – отметил директор палаты предпринимателей СКО Турар Искаков.

В ходе заседания рабочей группы говорили и о проблемных вопросах в сфере грузоперевозок. Грузоперевозчики посетовали на платные дороги, несовершенство законодательства и процедуру оформления спецразрешений. По итогам совещания принято решение разработать план мероприятий и уже в ближайшее время начать его реализовывать.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×