Топ-100 Исекешев поздравил жителей и гостей столицы с Днем Победы
  • 29 марта, 01:58
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Исекешев поздравил жителей и гостей столицы с Днем Победы

Фото: акимат Астаны

В Астане почтили память павших воинов в годы Великой Отечественной войны. Также Асет Исекешев поздравил астанчан и гостей с Днем Победы, передает Total.kz со ссылкой на столичный акимат.

Сегодня с раннего утра на Городской площади в честь памяти павших солдат в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоялось построение колонны и демонстрация военизированной техники БТР 80. Наряду с государственным флагом РК были подняты знамена трех дивизий, формировавшихся в Астане: 72-й Гвардейской Красноградской стрелковой дивизии, 310-й Новгородской стрелковой дивизии и 387-й Перекопской стрелковой дивизии. 

По центральным улицам города автоколонна с трансляцией марша и песнями военных лет прибыла на центральное кладбище города, где собрались ветераны ВОВ, воины-афганцы, члены Общественного совета, депутаты городского маслихата, представители ветеранских организаций, духовенства города, воспитанники республиканской школы «Жас Улан» и родные фронтовиков.

Под сопровождение духового оркестра столичной государственной филармонии колонна из числа воинов десантно-штурмовой бригады, ветеранов войны, представителей общественности и молодежи прошла к обелиску памяти для возложения цветов.

Церемонию возложения гирлянд Славы открыл заместитель акима Ермек Аманшаев.

«Ежегодно 8 мая мы встречаем у обелиска, отдавая дань памяти павшим воинам в Великой Отечественной войне. Ветеранов, к сожалению, из года в год становится все меньше и меньше, но каждый из вас нам дорог. Каждого из вас мы любим, уважаем, и благодаря серьезной системной поддержке главы государства ежегодно ветераны не только в День Победы, но и в течение всего времени окружены заботой и вниманием. Желаю вам здоровья, счастья, чтобы вы прожили вместе с нами еще несколько десятилетий и радовались жизни, успехам своих родных и близких, детей и внуков», – сказал Ермек Аманшаев в своей приветственной речи, обращаясь к ветеранам.

Под удары метронома собравшиеся отдали дань памяти минутой молчания погибшим воинам, после чего прозвучал трехкратный оружейный салют. Ветераны ВОВ выразили благодарность и высказали напутствия собравшимся.

Свое почтение ветеранам ВОВ выразил и председатель общественного совета Астаны Сансызбай Есилов.
«Стало многолетней традицией, в моей памяти – это не менее тридцати лет, как ежегодно 8 мая мы приходим на кладбище, чтобы почтить память воинов ВОВ, которые похоронены здесь. Вместе с ними мы вспоминаем всех тех, кто ушел на эту страшную войну с этой земли. Каждый второй казахстанец, ушедший на фронт, не вернулся с поля битвы. Эта победа досталась нам очень большой ценой, и самое главное то, чтобы мы, потомки победителей, сохранили память о тех, кто ценой своей жизни даровал нам победу. Мы живем под мирным небом, строим большую страну, государство, растим детей, и это большое счастье», – отметил Сансызбай Есилов.

По мнению главы Общественного совета, ежегодно ряды ветеранов ВОВ убывают, на сегодняшний день количество фронтовиков в Астане составляет 121 человек. В то время как в прошлом году их было вдвое больше. К обелиску памяти смогли прийти лишь десятки из них. Вместе с тем в столице насчитываются около 4000 тружеников тыла, все они обеспечены социальной помощью, жильем и поддержкой от государства, подчеркнул Есилов.

В ходе возложения цветов представители духовенства города прочитали Коран и молитву. Кроме того, по итогам торжественной части мероприятия для фронтовиков и участников марша организована традиционная полевая кухня с угощениями. 

Аким столицы Асет Исекешев поздравил астанчан и гостей города с Днем Победы.

«Поздравляю вас с 9 Мая – Днем Великой Победы! Победа в Великой Отечественной войне досталась нам ценой неисчислимых страданий, жертв и лишений. Это особенный праздник. Победа пробудила надежду на будущее, обеспечила многим поколениям светлое и мирное небо над головой. Несмотря на то, что этот день все дальше уходит в глубину истории, победа имеет огромное значение для нашей Родины. Мы – счастливое поколение, дети отцов-победителей. Сегодня благодаря мудрой политике Лидера нации мы создали сильный и процветающий Казахстан, растим и воспитываем детей – строим счастливое будущее. Желаю в этот день дальнейшего процветания нашей стране, мира и согласия в каждой семье», – сказал Исекешев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×