Топ-100 Свыше 20 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в Усть-Каменогорске
  • 19 апреля, 17:41
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Свыше 20 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в Усть-Каменогорске

Фото: Total.kz

В этом году численность горожан и гостей областного центра, принявших участие в мероприятии, выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. Также на два километров продлен и маршрут движения, передает корреспондент Total.kz.

Маршрут акции проходил от Речного вокзала до Мемориала славы. На протяжении всей дороги по набережной Иртыша участников парада приветствовали горожане и гости областного центра. В рядах «Бессмертного полка» традиционно в колонне с детьми в военной форме, солдатами, ветеранами, воинами-интернационалистами прошел и аким области Даниал Ахметов с портретом своего отца.
«Бессмертный полк» шел равномерным строем, под звуки духового оркестра исполняя песни военных лет. В сопровождении корабля с казахстанскими флагами, параллельно плывшего посреди Иртыша. Каждые несколько минут по громкоговорителю с корабля звучали поздравления с праздником.
Шествие полка завершилось у Мемориала славы, где к Вечному огню были возложены цветы. Со словами благодарности в адрес ветеранов выступил глава региона Даниал Ахметов.
«Мы никогда не забудем подвига наших дедов и отцов, отстоявших право на жизнь под мирным небом, и гордимся теми, кто самоотверженно трудился в тылу. Дорогие ветераны и труженики тыла, вы являетесь нашей гордостью. Будьте как можно дольше среди нас. Радуйтесь достижениям родного Казахстана, успехам своих земляков. Вы наш золотой фонд. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие, за вклад в дело защиты родины», – сказал он.
Именно у Мемориала славы развернулись основные торжественные мероприятия. Все пришедшие на праздник могли увидеть парад военной техники. Недалеко от стелы на набережной были установлены военные палатки, полевые кухни, игровые площадки для детей.
«Вот привела внука посмотреть парад, попробовать солдатской каши. Мы взяли фотографию его прадеда. Радует, что в этом году в акции приняло участие очень много людей», – отметила жительница Усть-Каменогорска Маржан Кайыргазина.
Всего из восточноказахстанской области были призваны на фронт 190 тысяч человек. Каждый второй из них не вернулся с войны. Из оставшихся в живых сейчас здравствуют всего 330 ветеранов-фронтовиков.
Напомним, что акция «Бессмертный полк» проводится в областном центре уже в четвертый раз. Продолжением праздника будут установление Рекорда Победы и акция «Зажги свечу».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×