Топ-100 В Кентау организовали «штрафстоянку» для бесхозного домашнего скота
  • 28 марта, 23:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Кентау организовали «штрафстоянку» для бесхозного домашнего скота

Фото: пресс-служба ДВД ЮКО

В Южно-Казахстанской области во всех районах региона планируется выделить специальные территории, так называемые «штрафстоянки», для домашней скотины, не имеющей документов, тавро и бирок или оставшейся без присмотра, передает Total.kz.

По информации инициаторов проекта, основной целью мероприятия является противодействие и предупреждение фактов скотокрадства на территории области, а также профилактика правонарушений, связанных с выпасом домашней скотины.
Первая в области «штрафстоянка» появилась в городе Кентау. Сюда ежедневно привозят животных, не имеющих бирок и тавро. Затем полицейские принимают меры к розыску владельцев для предъявления административных взысканий. Найденный скот передается законным владельцам после предъявления ими соответствующих документов.
«Если же у скотины отсутствует тавро и бирки, то ее возвращают владельцам в присутствии двух свидетелей. Так, в Кентау полицейские доставили на «штрафстоянку» 7 коров, принадлежащих местному жителю, который оставил их без присмотра, пасущимися на территории города. В отношении владельца скотины стражи порядка вынесли административное предупреждение согласно статьи 505 КоАП РК «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов», – рассказали в ДВД ЮКО.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×