Топ-100 Что делать с загрязнением Иртыша?
  • 24 апреля, 06:59
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Что делать с загрязнением Иртыша?

Фото: Arnapress.kz

Много лет подряд экологи бьют тревогу: в Иртыше все острее ощущается нехватка воды и рыбы, страдает и окрестная растительность. Восполнить былое биоразнообразие сегодня в основном пытаются энтузиасты, а в целом принимаемых мер явно недостаточно.

Экологи Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей давно выражают беспокойство: нерациональное использование водных ресурсов бассейна Иртыша, загрязнение реки и искусственное регулирование стока могут привести к печальным последствиям. По их мнению, для улучшения состояния водных ресурсов бассейна реки Иртыш необходимо создать конкретную модель, позволяющую эффективно просчитывать режим природоохранных попусков из водохранилищ. Необходимо также учитывать водозапас снежного покрова, по преимуществу формирующего весенний сток. Регулируемый сток также, по словам экологов, приводит к нарушению природного ритма разливов. Речь идет прежде всего о Бухтарминском и Шульбинском водохранилищах.

Не редкость в Иртыше и массовая гибель рыбы. В качестве иллюстрации угрозы природным запасам можно рассмотреть всего лишь несколько эпизодов прошлого года, которые рискуют, считают эксперты, повториться и в будущем. В частности, летом 2016 года в Министерстве сельского хозяйства РК назвали причины потери рыбы в реке Иртыш на территории Павлодарской области. 

Видео снято в июле 2016 года

«После сброса воды из водохранилищ Восточно-Казахстанской области гибель рыбы зафиксирована только на отшнурованных пойменных водоемах (водоемы, которые образуются после прохождения паводка – прим. ИА Total.kz) реки Иртыш, где произошёл резкий спад воды в период аномально высокого температурного фона воды и воздуха», – отмечают в комитете лесного хозяйства и животного мира МСХ РК. Рыба, таким образом, попросту задохнулась. Одновременно в МСХ заверили, что в пробах воды, взятых на радиологическую и токсикологическую экспертизы в лаборатории ГУ «Департамент по защите прав потребителей по Павлодарской области» и ГУ «Департамент экологии по Павлодарской области», не обнаружено превышения нормативных показателей концентрации солей тяжелых металлов.

Точно так же летом прошлого года были зафиксированы тревожные нарушения в водном хозяйстве ВКО. В районе поселка Огневка местные жители обнаружили скопление мертвой рыбы. Экологи отобрали пробы воды из реки и проверили в ней содержание 18 химических элементов, но все концентрации оказались в пределах допустимых норм. Как позже заявили в природоохранной прокуратуре области, причиной гибели рыбы явилась деятельность Бухтарминской ГЭС (механические повреждения при попадании в турбины).

«Причиной гибели рыбы явилась деятельность Бухтарминской ГЭС. С целью устранения нарушения законности в части отрицательного влияния деятельности ГЭС на состояние рыбных запасов, а также определения суммы ущерба природоохранной прокуратурой внесено представление в территориальную инспекцию о проведении соответствующей проверки», – значилось в сообщении прокуратуры.

Перемалывание рыбы турбинами и несвоевременный сброс воды – довольно неприятные факторы, однако местных жителей больше всего волнует загрязнение Иртыша и питающих его рек. Многие убеждены, что смерть живых организмов все же может быть связана с несанкционированным сбросом опасных промышленных отходов в верховьях реки. В частности, такое мнение высказали некоторые ученые-биологи.

«Ко мне тоже пришла информация о том, что рыба ведет себя неадекватно. Такое поведение может объясняться только тем, что произошло ее химическое отравление либо какой-то температурный шок. Конечно, это чревато для ее популяции. Если она получает отравление, то поражаются сразу несколько органов: сначала это кожные покровы, то есть чешуя, затем внутренний полостной жир, и через кровь ядовитые вещества накапливаются в голове, поэтому она теряет ориентацию и погибает», – прокомментировал ситуацию профессор кафедры биологии и экологии Павлодарского государственного университета Александр Убаськин, подчеркнув при этом, что «нужно больше думать даже не о рыбе, а о людях».

К слову, во время купального сезона население отдыхает на Иртыше. Кроме того, люди пьют воду из реки, тогда как очистительные сооружения очищают воду только от взвешенных веществ, не от цинка или свинца, высказал опасения ученый.

О необходимости жесткого контроля за состоянием воды в Иртыше говорил и доктор биологических наук, профессор кафедры общей биологии Павлодарского педагогического института Каирбай Базарбеков.

«Если рыба погибает – это уже сигнал, это индикатор. Значит, с водой в реке что-то произошло. Если люди говорят о том, что вода покраснела, скорее всего, имеет место сброс в Иртыш каких-то промышленных отходов. Другой вариант: до нас могли дойти отголоски аварии на хвостохранилище обогатительной фабрики в Риддере», – считает профессор. Он также отмечал прорыв дамбы в Риддере, когда, по его словам, в воду попало много свинца и цинка.

Нужно отметить, что летом 2016 года странными красно-ржавыми пятнами на воде озаботились россияне Омской области. Гигантские пятна двигались по Иртышу в сторону этого региона, в то время как казахстанские власти не публиковали никаких предупреждений. Россельхознадзор организовал отбор проб и исследование воды Иртыша в районе водозаборов Черлакского, Таврического районов и самого города Омска. Всего было проведено более 900 исследований, основанных на 180 пробах, проверялись санитарно-химические показатели, токсичность, содержание тяжелых металлов и ядохимикатов. Анализы, взятые на гидронаблюдательном посту у села Татарка, по данным СМИ, показали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по меди – 2,7 ПДК, по железу – 4 ПДК.

Что делать с загрязнением, если его размеры в Казахстане на сегодня невозможно установить, а отчеты госорганов зачастую противоречат мнению экологов и наблюдениям населения? Этот вопрос остается болезненным и открытым. Кроме того, как считают специалисты, даже преследования в законодательном порядке со стороны контролирующих организаций едва ли способны серьезно улучшить ситуацию, так как крупным предприятиям проще заплатить копеечный для них штраф, чем заботиться о чистоте рек в стратегическом масштабе.

Следует добавить, что вредят Иртышу не только крупные, но и мелкие водопользователи – малый и средний бизнес, сельские производители и непосредственно население.

«Орошаемое земледелие, особенно теми методами, которые у нас в основном широко используются, конечно, в определенный момент принесет нам серьезную угрозу, – считает координатор Орхусского центра в Павлодаре Светлана Могилюк. – Из того, что мы наблюдаем – у нас обращают больше внимание на восстановление и развитие лиманного орошения. Но оно вызывает очень большое испарение и в современном мире считается одним из наименее эффективных и отсталых способов орошения. По-прежнему используются дождевальные установки. Очень мощные агрегаты, которые в наших условиях используют слишком много воды и приводят к вторичному засолению почвы. В условиях казахстанского засушливого климата наиболее правильным и рациональным будет капельное орошение. И плюс ко всему мы опять беремся за лиманное орошение. По-прежнему средства закладываются именно на это, выделяются льготные кредиты и оценивается эффективность использования средств в основном по таким видам орошения». По словам эксперта, тема недоброкачественного использования воды поднималась в рамках разработки концепции перехода Казахстана к зеленой экономике.

По данным специалистов, несвоевременный сброс, неправильное орошение сельхозугодий, а также забор воды на полив садов и огородов, кроме прочего, приводит к постоянному риску для кормовых и луговых трав, растущих в окрестностях рек. Усиливается процесс опустынивания, исчезают ценные корма – как следствие, крестьяне вынуждены сокращать производство скота. Серьезный вред наносится и рыбе.

«Есть данные от жителей, от населения прибрежной зоны. Все однозначно отмечают, что и количество, и видовое разнообразие существенно сократились за последние годы. То есть сейчас рыба зачастую не успевает должным образом отнереститься, а если успевает, то мальки не могут возвратиться в Иртыш, остаются во вторичных отшнурованных озерах, которые образуются в низинах во время разлива реки. А там они обречены на гибель. Объем воды ограничен, идет дефицит с питанием, кислородное голодание, и когда эти водоемы промерзают осенью-зимой, иногда фактически насквозь, рыба умирает. Она может прожить там только одно лето», – пояснила Светлана Могилюк.

По мнению экспертов, необходимо искусственно восполнять популяцию за счет создания предприятий, выпускающих в реку молодь рыбы. На сегодня имеются некоторые проекты в этой области, но их явно не хватает, хотя и в РК, и в РФ зачастую выпускаются десятки тысяч мальков. Есть небольшие подвижки и в сфере создания водоохранных зон.
Их границы отмечаются специальными информационными знаками, функцией которых является информировать граждан о спецрежиме осуществления любой деятельности: предотвращении загрязнения, засорения, заиления водных объектов, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В настоящий момент, считают исследователи, необходимо принять ряд срочных мер, иначе крупнейшая водная артерия вскоре перестанет полноценно служить Казахстану и станет источником вреда. Прежде всего, нужно активизировать работу бассейновых советов, созданных специально для координации действий всех водопользователей. Также нужно значительно усовершенствовать мониторинг состояния рек и берегов, тщательно и открыто изучить связь между качеством окружающей среды, здоровьем населения региона и состоянием биосферы. Должны быть разработаны соответствующие программы, включающие в себя десятки и сотни факторов, в том числе строгого наказания за проявленную халатность – без этих мер будущее Иртыша выглядит крайне неутешительно.

Данная публикация/программа подготовлена при поддержке Европейского союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности «TOO «Total.kz Media Group» и не отражает точку зрения Европейского союза.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×