Топ-100 «Даму» и АО «Shinhan Bank Kazakhstan» поддержали людей с ограниченными возможностями
  • 29 марта, 09:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Даму» и АО «Shinhan Bank Kazakhstan» поддержали людей с ограниченными возможностями

Фото: пресс-служба фонда "Даму"

Shinhan Bank Kazakhstan приобрел для 18 инвалидов швейные машинки на сумму $17,4 (5,5 млн тенге) и зачислил на открытые для них счета по 100 тыс. тенге в рамках проекта фонда «Даму» – «Даму Комек», передает Total.kz.

Технику вручил председатель правления АО «Shinhan Bank Kazakhstan» Ким Хен Хван.
«Данная акция стала воплощением той помощи, которую Shinhan Bank может оказать обществу. Сейчас корпоративная ответственность – право и обязанность компании, так называемые «теплые финансы» являются реализацией миссии финансовой группы Shinhan. Данная помощь направлена на то, чтобы выделить определенную сумму пожертвований на швейные машинки, обеспечив тем самым основу для независимого существования и постоянной экономической деятельности людей с ограниченными возможностями. Хоть данная помощь невелика, но надеемся, что она принесет пользу. В дальнейшем будем стараться проводить больше подобных мероприятий», – отметил г-н Хван.
Кроме этого, «Shinhan Bank Kazakhstan» открыл клиентские счета для 18 инвалидов, на которые зачислены по 100 тысяч тенге. Данными средствами банк обеспечил предпринимателей первым заказом на изготовление изделий для многодетных, малообеспеченных семей, а также для центра дневного пребывания детей инвалидов (постельное белье, национальные костюмы, специальная одежда для персонала детских домов и социальных учреждений).
«Кроме покупки швейных машин, у нас возникла идея профинансировать предпринимателей. Каждому из них мы открыли счета в нашем банке и зачисляем туда по 100 тыс тенге. Это такой первый стартап-проект. На эти деньги они смогут пошить свою первую продукцию. Это детские вещи и постельное белье, которые они будут дарить многодетным семьям. В детском доме «Солнышко» будет дневной центр пребывания детей инвалидов. Мы их познакомим с предпринимателями с ограниченными возможностями. Получается они теперь не только нуждающиеся, но и дающие», – говорит управляющий директор Shinhan Bank Kazakhstan Нариман Жаксыкельдинов.
Управляющий директор - член правления фонда «Даму» Габит Лесбеков сообщил, что в течение семи лет действия проекта «Даму Комек», на специальном сайте программы www.damu-komek.kz размещено 2342 заявки. Спонсорскую помощь получили 1945 инвалидов по всей стране. В 2016 году из 301 заявки, размещенной на сайте, все инвалиды получили спонсорскую помощь.
«Спонсорами проекта «Даму Комек» выступают как индивидуальные предприниматели, так и представители крупного бизнеса и банки. Мы рады, что нашу инициативу помощи инвалидам поддержал Шинхан Банк. Это уникальная возможность для инвалидов иметь обеспеченный заказ и расширить горизонты бизнеса. Помимо «Даму Комек» в фонде есть проект «Посмотри на звезды», где предприниматели с ограниченными возможностями могут получить гранты до 300 тысяч тенге в виде оборудования на развитие собственных инициатив. Уже выдано 250 грантов на сумму более 50 млн тенге. И в прошлом году мы запустили программу «Развитие предпринимательских навыков женщин с инвалидностью», которая направлена на обучение, подготовку и переподготовку женщин по востребованным, адаптированным специальностям и составлению бизнес-планов. Уже трудоустроено 50 женщин с инвалидностью и 90 прошли профессиональное обучение», – сказал Габит Лесбеков.
В рамках мероприятия состоялась выставка-ярмарка, где были представлены изделия, выполненные инвалидами-предпринимателями.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×