Топ-100 Виноват не только Китай
  • 28 марта, 21:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Виноват не только Китай

Фото: turbina.ru

Положение крупнейших водных запасов нашей страны вызывает серьезные опасения. Сегодня Или-Балхашский и Иртышский бассейны сталкиваются с одинаковыми проблемами – это низкая активность госорганов, влияние фактора трансграничности, загрязнение, обмеление, утрата биоресурсов. Население также не проявляет особой заинтересованности в сохранении уникальных подарков природы.

Изучив стрессовые для обоих бассейнов факторы, приходишь к выводу о том, что, по всей вероятности, Иле, Балхашу, Иртышу и сопутствующим им водным артериям в большей степени может помочь только интенсивное участие общества в их судьбе. Как отмечают эксперты, в последние годы работа государственных служб несколько усилилась, однако такие достижения – лишь капля в бесконечном водопаде трудностей.

Что же касается НПО, то созданные около 10 лет назад бассейновые советы, по мнению некоторых специалистов, утрачивают свое значение. Если в начале деятельности в заседаниях советов принимали участие акимы областей и значимые представители правительства, то сейчас опека над реками буквально спускается вниз по аппаратной лестнице. Соответственно, одинокие голоса экологов не всегда слышны властям, и, что парадоксально, на регулярные предостережения редко обращают внимание те, кто непосредственно зависит от нормального функционирования рек – простые казахстанцы, сельчане, горожане, рыболовы и т.д. Разумеется, этот упрек в равной степени можно отнести не только к жителям Или-Балхашского и Иртышского бассейнов, вместе составляющим значительную часть населения, но и к любому гражданину РК.

Примечательно, что в западных странах существенная часть активных проявлений гражданской позиции наблюдается именно в секторе борьбы за спасение природных ресурсов. В Казахстане же деятельность экологических НПО, как правило, протекает при отсутствии связи с молодежью и другими категориями населения. Даже постоянные публикации в СМИ, касающиеся вопиющих проблем загрязненности рек и ненадлежащего хозяйствования, не вызывают должного отклика. Фактически люди реагируют лишь на словах, отдавая право решать судьбу водных ресурсов в руки властей. Вместе с тем, признавая экологическую опасность, наши сограждане в повседневной деятельности зачастую игнорируют предостережения. Заселение природоохранных и водоохранных зон стало настоящим бичом многих регионов Казахстана, также распространено нарушение санитарных норм. Люди сбрасывают в реки мусор, отходы канализации, идет неконтролируемый отлов рыбы, самовольное вторжение в экосистемы.

Именно «благодаря» равнодушию основной части общества, становится возможным существование прочих факторов, угрожающих нашим рекам. Это прежде всего загрязнение со стороны крупных предприятий и МСБ. Многие специалисты утверждают, что в настоящий момент невозможно объективно установить, сколько вредных веществ и каких наименований попадает в Иле, Балхаш, Иртыш и т.д. Основная угроза для Или-Балхашского бассейна, для озера Балхаш – это промышленные загрязнения тяжелыми металлами, а также проблемы с городскими очистными сооружениями. Данные об уровне загрязнения серьезно разнятся, но во многих водоемах бассейна наблюдается содержание примесей, превышающих допустимые значения. В воде обнаруживаются значительные концентрации меди, магния, натрия, цинка, марганца, железа, аммония солевого и т.д. Кроме того, высокий класс загрязненности имеют и воды, поступающие к нам из Китая.

В последние несколько лет постоянные разливы и гибель биоресурсов, поясняют специалисты, заставили власти взяться за чистку рек Каратал, Топар и пр. Тем не менее механическая чистка рек, несмотря на выделенные материальные средства, продвигается недостаточно быстро и в малой степени решает проблему загрязнения отходами производств.

Абсолютно такая же картина складывается в Иртышском бассейне. В прошлом году как минимум дважды поступали сообщения о гибели рыбы, каждый раз компетентные органы отрицали наличие в воде отравляющих веществ. Тем не менее, по данным «Казгидромета», в водоемах бассейна присутствует то, чего там не должно быть – медь, цинк, марганец, железо и другие вещества в количествах, превышающих нормы.

Отдельно нужно сказать и о некачественном мониторинге. По словам экспертов, предприятия одного только Павлодара выбрасывают более 140 загрязняющих веществ, тогда как проверки на постах касаются лишь порядка 10 из них. Независимые специалисты убеждены, что тому же «Казгидромету» давно следует перейти на другие методики, позволяющие выявлять риски для окружающей среды и здоровья населения более адекватно, а также более качественно информировать и власти, и население о ситуации с загрязнением воздуха и воды. Помимо прочего, отсутствуют исследования, проясняющие причинно-следственную связь между состоянием окружающей среды, уровнем и классификацией заболеваемости населения, не говоря уже о гибели рыбы и растений. В этом аспекте выраженная реакция общества могла бы привести к более открытому обсуждению вредных выбросов, к требованиям улучшить мониторинг и ужесточить наказание для нарушителей природоохранного и водоохранного законодательства.

На Или-Балхашский и Иртышский бассейны наступают и внешние политические факторы, в основном касающиеся забора воды в КНР. Однако следует подчеркнуть, что экологи предостерегают от слепого и популистского перекладывания ответственности за обмеление и загрязнение рек на Китай – казахстанские предприятия, наши ГЭС и другие объекты также вносят огромную лепту в деградацию водоемов. Тем не менее проблема трансграничности Иле и Иртыша с каждым годом лишь обостряется. За последние годы в КНР построены каналы «Черный Иртыш-Карамай» и «Иртыш-Урумчи», по ним будет перебрасываться значительный объем стока реки Черный Иртыш, затем вода поступит на предприятия Карамайского нефтяного бассейна для питьевого, промышленного водоснабжения, а также орошения сельскохозяйственных посевов. В настоящее время также реализуется план строительства канала от реки Иле до западной части Таримской котловины для ее водоснабжения. На очереди в Китае и другие водные проекты, основанные на использовании трансграничных рек.

На сегодня трудно даже представить, чем эти планы могут угрожать Казахстану. Уже сейчас ученые прогнозируют резкое сокращение водных ресурсов Или-Балхашского и Иртышского бассейнов. Снижение выработки энергии каскада ГЭС на Иртыше, высыхание водохранилищ, обмеление озера Зайсан, фактическое превращение нашей, возможно, и российской части Иртыша в мелкие болота – это, по словам специалистов, страшная, но во многом вероятная картина будущего.

Массированный забор в реке Иле с китайской стороны приведет, в первую очередь, к обмелению озера Балхаш, так как Иле дает 70-80% всего притока в озеро. По словам экспертов, несмотря на увеличение ледникового стока на Тянь-Шане, повышение норм забора воды Иле даже на 10% станет катастрофой – Балхаш разделится на два водоёма с последующим высыханием восточной части. Обмеление Балхаша вызовет распространение соли с его дна по всей территории региона. Прогнозируемое уменьшение производственных мощностей для Казахстана составляет при вышеописанном повороте событий от 40% до 60%, резко возрастет уровень загрязнения, сократится рыболовство и земледелие. То есть к порогу экономического и социального коллапса приблизятся несколько ведущих областей республики, едва ли не половина страны. Характерно, что и течение многолетних переговоров с Китаем крайне скупо освещается в прессе, поскольку зачастую СМИ вынуждены питаться лишь малопроясняющими официальными сообщениями. Некоторые аналитики утверждают, что РК практически ничего не в состоянии противопоставить аргументам КНР, которая затягивает переговоры в собственных интересах.

Или-Балхашский и Иртышский бассейны страдают, кроме перечисленных факторов, также от сокращения разновидности и объема флоры и фауны, вызванного все тем же загрязнением, обмелением, неправильным и устаревшим орошением, несвоевременными сбросами, а более всего – нехваткой информированности. Приходится констатировать, что лишь деятельное участие НПО и общества в деле спасения водных артерий, постоянные запросы во властные структуры, внимание со стороны прессы смогут остановить деградацию наших природных ресурсов и начать их возрождение.

Данная публикация/программа подготовлена при поддержке Европейского союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности «TOO «Total.kz Media Group» и не отражает точку зрения Европейского союза.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×