Топ-100 В Алматы проходит фестиваль национальных видов спорта. ФОТО
  • 20 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы проходит фестиваль национальных видов спорта. ФОТО

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы на центральном ипподроме проходит республиканский фестиваль национальных видов спорта «Ұлы дала ойындары», передает Total.kz со ссылкой на акимат города.

В республиканском фестивале национальных видов спорта «Ұлы дала ойындары» принимают участие спортсмены со всех уголков Казахстана. Фестиваль проходит в рамках городской программы «Спорттық Алматы» на центральном ипподроме города и собрал рекордное количество участников – около 600 спортсменов.
«Со дня обретения независимости благодаря мудрой политике главы государства возрождаются некогда забытые виды национального спорта и культурно-духовного наследия казахского народа. Все большую популярность приобретают такие виды национального спорта, как көкпар, күрес, жамбы ату, аударыспақ и др. До конца года на алматинском ипподроме пройдут 89 скачек (бәйге) с призовым фондом 80 миллионов тенге. Большим подарком для любителей спорта станет проведение чемпионата по қазақ күресі «Алматы Барысы» и «Әлем Барысы» в нашем городе», – сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.
В свою очередь, президент Ассоциации национальных видов спорта РК Бекболат Тлеухан подчеркнул, что сегодня Алматы стал спортивным и духовным центром страны, где регулярно проводятся состязания по национальным видам спорта и другим.
«Национальный спорт – это наше достояние, то, что передано нам от предков, то, что мы можем представить всему миру. В последние годы национальные виды спорта активно развиваются не только в Казахстане, но и за рубежом, тем самым способствуя повышению имиджа нашей страны. Ярким примером является проведение Чемпионата мира по кокпару в рамках ЭКСПО-2017», – отметил Тлеухан.
В республиканском фестивале «Ұлы дала ойындары» спортсмены состязаются по 12 видам спорта: тай жарыс на 4 км, құнанбәйге на 7 км, топ бәйге на 13 км, гладкие скачки, аламанбәйге на 21 км, көкпар, аударыспақ, тенге ілу, тоғызқұмалақ, асық ату, жамбы ату, қазақ күресі. Призовой фонд составил 24 млн тенге.
Помимо основных игр, вниманию гостей фестиваля представлена выставка ловчих птиц, демонстрация охотничьих пород собак, ярмарка изделий ручной работы и прикладного искусства.
Напомним, что фестиваль уже второй год проходит на алматинском ипподроме, который был основан в 1930 году и является знаковым местом для конно-спортивного сообщества страны.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×