Топ-100 В Казахстане активизировались финансовые пирамиды – МВД РК
  • 29 марта, 15:15
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане активизировались финансовые пирамиды – МВД РК

Фото: irinakalinina.com

По информации МВД РК, в Казахстане значительно активизировалась деятельность организаций с признаками финансовых пирамид, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Если в 2016 году в производстве находилось 350 уголовных дел по факту создания финансовой пирамиды и руководства ей, то за 4 месяца 2017 года уже 351. От действий аферистов пострадали десятки тысяч казахстанцев, сообщают в Министерстве внутренних дел.
Так, в Кызылординской области выявлена преступная деятельность иностранной компании Questra Holdings Inc. Она занималась вовлечением вкладчиков путем составления договоров в сумме 30 тыс. тенге на счет компании с выплатой вознаграждения в сумме 40 тыс. тенге за полгода.
«Ранее в Астане была пресечена мошенническая деятельность преступной группировки. Путем обмана и злоупотребления доверием учредитель ТОО «Респект» Ибраев К.Ж. проводил презентации о том, что данная фирма заключило соглашение с Британским банком «BANK OF KINGDOM» и оказывает услуги по предоставлению беззалоговых кредитов до 1000 евро по низким процентным ставкам. Он заключил договоры о выдаче кредитов и, получив от граждан первоначальные взносы от 75 тыс. до почти 7 млн тенге, скрылся. Количество обманутых граждан составило более тысячи человек. По результатам расследования уголовного дела Ибраев К.Ж. был осужден к 9 годам лишения свободы», – рассказали в МВД.
Полицейские призывают казахстанцев проявлять бдительность, воздержаться от вкладов денег в организации, обещающие большую прибыль.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×