Топ-100 Первую общегородскую ярмарку вакансий посетили более 15 тысяч молодых алматинцев
  • 28 марта, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Первую общегородскую ярмарку вакансий посетили более 15 тысяч молодых алматинцев

Фото: Акимат Алматы

В рамках проекта «Сәтті қадам» акиматом Алматы организована первая общегородская ярмарка вакансий, в которой приняли участие более 100 работодателей, представивших более пяти тысяч вакансий, передает Total.kz.

Сегодня в Алматы насчитывается более 700 тысяч молодых жителей в возрасте от 14 до 35 лет, из них 435 тысяч человек – экономически активная молодежь. Только за последние пять лет ее доля увеличилась на 10%, а к 2020 году ее численность, согласно прогнозам, достигнет более 500 тысяч человек. 

В своем приветственном слове Бауыржан Байбек отметил, что молодежь является драйвером экономики, и для Алматы как крупного мегаполиса актуальным является вопрос ее трудовой занятости.

«По поручению главы государства 2017 год объявлен в Алматы Годом молодежи. Мы разработали «Дорожную карту поддержки молодежи до 2020 года» – документ, который содержит беспрецедентный для города комплекс мер. Дорожная карта прошла широкое обсуждение среди молодежи, получила одобрение Общественного совета и утверждена маслихатом города. Главной целью Дорожной карты является создание условий для самореализации и всестороннего развития молодежи, ее адаптации к жизни в условиях мегаполиса. В целом, с привлечением бизнеса, учебных заведений мы планируем создать эффективную систему занятости. Для этого в нынешнем году мы в пять раз увеличили финансирование сферы занятости, выделено 5 млрд тенге», – отметил Байбек.

Принятая дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года содержит пять ключевых направлений: качественное образование, занятость и трудоустройство, культурный досуг и здоровый образ жизни, жилье и поддержка молодых семей, а также город активной молодежи. 

Общие расходы на реализацию дорожной карты составят 7,2 млрд тенге. Так, на территории бывшего трамвайного парка будет открыт Лофт-центр, где планируется организовать зону обслуживания молодежи, коворкинг-центр, пять мастерских, читальный зал, конференц-зал, English club и центр обучения государственному языку, 10 образовательных секций. В Лофт-центре будут работать 25 молодежных НПО, в постоянную деятельность которых будет вовлечено свыше трех тысяч человек. Кроме того, на базе Лофт-центра будут действовать Центр по работе с приезжей молодежью, Центр карьеры и Центр кураторства общежитий. Т.е. в одном месте молодой человек сможет получить всю необходимую информацию и поддержку, возможность решить свои проблемы, реализовать свои интересы.

В рамках дорожной карты совместно с Жилстройсбербанком Казахстана прорабатывается возможность льготного кредитования молодежи для покупки жилья. Заём будет предоставляться под 5% годовых. Кроме того, выделено 3,7 млрд тенге на строительство общежитий для молодых семей. Через механизм кредитования субъектов предпринимательства планируется обеспечить таким жильем 320 молодых семей, или 1600 человек. 

Большое внимание в рамках дорожной карты уделено молодежной занятости. Так, будет увеличено число участников молодежной практики с 500 до 2000 человек ежегодно. В этом году для направления выпускников на молодежную практику дополнительно выделено 500 млн тенге. 

Впервые в этом году выделен 1 млрд тенге на микрокредитование безработных и самозанятых граждан. Каждый из них может получить микрокредит до 18 млн тенге на свой бизнес-проект. Кроме того, более восьми тысяч безработных смогут обучиться на краткосрочных курсах профессионального обучения через Центр занятости населения. Молодежь имеет возможность обучиться инновационным специальностям с использованием IT-технологий. 

Выделено 495,8 млн тенге, чтобы в этом году 2,5 тысячи выпускников школ смогли получить бесплатное образование в колледжах, получая стипендию в размере 16 759 тенге и одноразовое горячее питание. 

В первой общегородской ярмарке вакансий приняли участие более 100 работодателей, представившие более пяти тысяч вакансий. Среди них «LG Электроникс Алматы», «Кока-Кола Алматы Боттлерс», «НГСК КазСтройСервис», «Эйр Астана», «Алматытелеком», «Хуавей Текнолоджиз Казахстан», «Евразийский банк», «Альфа-Банк», «RBK Банк», «KaspiBank» и др. 

В рамках ярмарки проводились тренинги для молодежи: как правильно составить резюме, как понравиться работодателю, как представить себя с выгодной стороны, а также как развивать коммуникативные навыки. Подобное мероприятие уже было проведено в Центральной мечети. В ближайшее время будут открыты 54 мобильных пункта занятости на рынках города. 

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×