Топ-100 В Астане появится речной вокзал и такси
  • 19 марта, 15:48
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Астане появится речной вокзал и такси

Речной вокзал и речное такси появятся в Астане. Проекты реализуются в рамках поручения главы государства по развитию судоходства на реке Есиль, передает Total.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

В столице определено место строительства будущего речного вокзала, сообщил корреспонденту медиацентра столичного акимата директор ГККП «Астана-Есiл» Канат Алин.
Речной вокзал, оборудованный портовыми кранами, доками и мастерскими, будет находиться ниже улицы Бейсековой.

«Коренные жители столицы помнят, что Есиль никогда не был судоходной рекой. Никто не представлял, что по ней будут плавать теплоходы. В 2008 году по поручению главы государства начал реализовываться проект «Судоходный Есиль». В столице появились первые речные суда. А в 2015 году река официально вошла в реестр судоходных водных путей республики», – напомнил Канат Алин.

В 2018 году также планируется запустить речное такси – маломерные суда вместимостью до восьми человек. Они будут доставлять пассажиров до любой точки на набережной в пределах акватории реки Есиль.

Сейчас в одну смену по реке курсируют пять пассажирских теплоходов. Судоходный сезон на Есиле длится шесть месяцев. За этот период услугами речных прогулок пользуются около 20 тысяч пассажиров.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×