Топ-100 Более 100 улиц отремонтируют в Алматы. ВИДЕО, ФОТО
  • 20 апреля, 12:14
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 100 улиц отремонтируют в Алматы. ВИДЕО, ФОТО

Фото: Акимат Алматы

В Алматы дополнительно отремонтируют 114 улиц протяженностью 83,7 км, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

На сегодня в городе из запланированных 250 тыс. кв.м произведен текущий ремонт 50 тыс. кв.м дорожного полотна. Ведется обустройство и ремонт 97 тыс. кв.м тротуаров и 130 остановочных площадок, средний ремонт 12 магистральных и 23 улиц районного значения протяженностью 31,27 км. С 1 июня начнется средний ремонт 19 улиц протяженностью 30,75 км. Помимо этого, на последней сессии маслихата депутаты поддержали решение о выделении дополнительных 2,5 млрд тенге на средний ремонт еще 114 улиц протяженностью 83,7 км. 

В июне начнется средний ремонт 18 перекрестков с демонтажем трамвайных рельсов, что повысит пропускную способность улично-дорожной сети. По улицам Торайгырова и Каблукова предполагается устройство велосипедных дорожек протяженностью 3,7 км с благоустройством прилегающей территории.

На улицах Шевченко, Кунаева и Утепова будет произведен демонтаж трамвайных рельсов – всего 7,5 км. На данных участках будет произведен средний ремонт, включающий обустройство бордюров, арыков, остановочных карманов и выделенных полос для велосипедных дорожек. 

На данный момент ведутся работы по капитальному ремонту ул. Байтурсынова от ул. Тимирязева до пр. Абая с обустройством велосипедных дорожек, а также капитально ремонтируется ул. Жандосова от ул. Саина до пос. Таусамалы протяженностью 2,08 км. В проекте предусмотрено расширение проезжей части до четырех полос, реконструкция моста через р. Каргалы, устройство велодорожек протяженностью 2 км и тротуаров протяженностью 4 км. 

В ближайшее время начнется строительство 10,9 км дорог в мкр. «Алгабас» и «Акбулак» Алатауского района и 17,3 км дорог в мкр. «Калкаман» и «Алтын Алаш» в Наурызбайском районе. 

В целом в Алматы на строительно-ремонтные работы дорожного полотна из местного бюджета выделено 9,5 млрд тенге.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×