Топ-100 С 1 сентября в некоторых школах будет введен предмет «Шахматы»
  • 20 апреля, 05:28
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

С 1 сентября в некоторых школах будет введен предмет «Шахматы»

Фото: Kapital.kz

С 1 сентября 2017 года в расписании 18 школ Алматы, Кызылорды, Павлодара появится предмет «Шахматы». Уже сейчас 36 преподавателей и 20 психологов пройдут подготовку в рамках реализации пилотного проекта, передает Total.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Пилот программы «Шахматы в школе» будет внедрен с нового учебного года по инициативе Казахстанской шахматной федерации и научно-образовательного фонда им. академика Шахмардана Есенова в общеобразовательных школах Алматы, Кызылорды и Павлодара. В проект будут вовлечены 1500 второклассников.
Спонсором проекта является фонд им. Есенова. За счет организации в образовательных учреждениях будут оборудованы классы: каждая школа получит по 20 комплектов шахматных досок и фигур, демонстрационную доску, проектор и экран, ноутбук, колонки, принтеры, а также специально изданные для проекта «Шахматы в школах» учебники, рабочие тетради для учащихся и методические пособия для преподавателей.
«Обучение в рамках программы планируется один раз в неделю во вторых классах названных школ. В пилотном проекте их 42. Мы издали комплект учебников и пособий на государственном и русском языках. Их авторы – известные казахстанские шахматистки Флюра Хасанова и Гульмира Даулетова», – рассказала исполнительный директор фонда им. Есенова Айганым Малишева.
Обучение для педагогов проекта пройдет в Алматы (8 педагогов), Кызылорде (12 педагогов) и Павлодаре (16 преподавателей). Проводить курсы будут авторы учебных пособий и арбитры ФИДЕ. Психологов для проекта в Кызылорде и Алматы будут обучать преподаватели Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата Алмагуль Аяганова и Шолпан Имангалиева. Они разработали тесты и предложат методику исследования в школах. В Павлодаре обучать психологов школ будет Адиль Самекин, PhD, преподаватель Павлодарского государственного университета им. Торайгырова.
«Проект пилотный. Основное требование участия: в параллели обязательно в одном классе обучают игре в шахматы, а в другом – нет. Психологи проекта сделают срезы на устойчивость внимания, развитие памяти, мышления и др. параметры в начале, середине и конце учебного года. По результатам они сделают заключение и лишь после этого будет сделан вывод о возможности расширения программы «Шахматы в школах» на другие учебные заведения Казахстана», – пояснила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×