Топ-100 Организаторы Олимпиады надругались над казахстанским флагом
  • 29 марта, 01:23
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Организаторы Олимпиады надругались над казахстанским флагом

И присоединили Казахстан и Украину к России

На просторы интернета сегодня попала фотография, сделанная казахстанскими студентами в Лондоне. На фото четко видно, что вместо солнца на флаге Казахстана сделана прорезь. Остальные флаги оформлены правильно, сообщает BNews.kz.

Напомним, что вчера также сообщалось о том, что оргкомитет Олимпиады назвал Казахстан и Украину российскими регионами. Так, на сайте оргкомитета XXX летних Олимпийских игр в биографиях российских спортсменов, родившихся на территории постсоветских государств, местами их рождения указаны несуществующие регионы России. Так, благодаря организаторам Олимпиады в РФ «появились» Казахстанский и Украинский регионы.

В биографии российского боксера Сергея Водопьянова местом рождения  указан «Казахстанский регион» России. Спортсмен действительно родился в казахстанском городе Талдыкоргане (тогда еще Казахской ССР), однако Казахстан как независимое государство в его месте рождения не числится.

Между тем, олимпийский оргкомитет «присоединил» к Российской Федерации не только Казахстан. Скандал разгорелся из-за аналогичных географических нестыковок в Грузии и на Украине. Так, «Российская газета» сообщает, что Национальный олимпийский комитет Украины попросил оргкомитет Олимпийских игр-2012 внести изменения в биографии спортсменов, которые опубликованы на сайте турнира. А Министерство иностранных дел Украины уже высказало свое возмущение по данному поводу.

Грузия также выразила протест против указания городов Абхазии и Южной Осетии как части РФ.

«НОК Грузии в связи с этим фактом выражает решительный протест, и уже направил в Организационный комитет «Лондон-2012» заявление с требованием исправить указанную ошибку и указать в биографиях двух спортсменов местом рождения Грузию», - приводит цитату из заявления комитета «Московский комсомолец».

МИД Казахстана пока не выражал официальных протестов относительно информации на сайте Олимпиады.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×