Топ-100 «Кайрат» выиграл, но оставил соперникам надежду
  • 27 апреля, 02:27
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Кайрат» выиграл, но оставил соперникам надежду

Фото: Удержать "Абердин" не просто, но вполне возможно [www.fckairat.kz]

Алматинский «Кайрат» победил в первом матче третьего раунда Лиги Европы.

На этот раз поверженным в Алматы оказался шотландский «Абердин» из одноименного города. Разумеется, пока еще рано говорить о радужных перспективах. Предстоит сыграть еще невероятно сложную и ответственную ответную встречу. И тем не менее, встреча со старожилами европейского футбола стала иллюстрацией того, что нынешний «Кайрат» вполне способен успешно противостоять соперникам из разряда действительно авторитетных.

Первыми, однако, атаковали гости, когда используя ошибку Бауыржана Исламхана, далековато отпустившего мяч, залихватский перехват сыграл Дэвид Гудвилли. Благо, что после его удара голкипер алматинской команды Владимир Плотников успел среагировать.

Что касается атакующих действий хозяев поля, то практически в следующем игровом эпизоде им удалось добиться успеха. Анатолий Тимощук и Ермек Куантаев разыграли комбинацию справа с последующим переводом мяча на противоположный фланг. Затем, и это произошло после серии единоборств, бразильский хавбек «Кайрата» Исаэль да Силва Барбоза оригинально остановил мяч выходившему на ударную позицию Михаилу Бакаеву, и последний не подвел, когда нанес эффектный удар в дальний угол.

Пропущенный мяч не обескуражил гостей и буквально через минуты Джонатан Хейз имел отличную возможность сравнять счет, когда ударом головой замыкал подачу Шалеума Логана справа. Промах!

Гораздо точнее и намного зрелищнее использовали новую возможность забить хозяева поля. Комбинация сложилась после розыгрыша мяча слева и паса Исаэля Бауыржану Исламхану, который решил попытать счастье ударом с дистанции и не ошибся. После пушечного удара из-за пределов штрафной площади пятнистый буквально вонзился под перекладину ворот «Абердина», что вполне заслуженно вызвало на трибунах восторженную бурю.

Практически сразу после перерыва алматинская команда могла забить еще. Бакаев отыгрался на приближавшегося к штрафной соперников Исаэля, и тот, буквально раскидав финтами троих игроков обороны «Абердина», нанес выверенный удар. Однако здесь великолепно сыграл голкипер гостей Дэнни Уорд, переведший мяч на угловой.

Чуть позже мог забить сербский нападающий «Кайрата» Джордже Деспотович, когда, получив мяч от Исаэля, приблизился к штрафной справа и нанес, казалось, точный удар с острого угла, но промахнулся.

Проходит время, и постепенно инициативой завладел «Абердин». Результативным плодом этого стала атака шотландского суперклуба по левому краю и успешная игра в короткий пас в штрафной площади «Кайрата». В итоге Найал Макгин выдал заключительную передачу Кинни Маклину, который нанес сокрушительный удар в упор.

Под занавес встречи кайратовцы нашли в себе силы отогнать соперников, много контратаковали и несколько раз могли забить. Но в ряде эпизодов, когда бразильский дуэт в лице Исаэля и Сержиньо исполняли штрафные удары, игроков «Кайрата» подвела неточность, а в заключительном порыве, когда Бауыржан Исламхан отдал пас Станиславу Лунину, за «Абердин» сыграла перекладина. В итоге – 2:1. Матч завершился победой «Кайрата» и определенными надеждами «Абердина», ибо правило гола на чужом поле все еще действует. Ответный матч между казахстанской и шотландской командами состоится 6 августа в Абердине, передает шеф-редактор ИАTotal.kz Тимур Камашев.


Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×