Топ-100 Кайрат Закирьянов: «Мы должны воспользоваться шансом»
  • 29 марта, 18:41
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кайрат Закирьянов: «Мы должны воспользоваться шансом»

Сейчас уже известны имена 90% казахстанских студентов – участников Зимней Универсиады в следующем году. О подготовке спортсменов к соревнованиям и о том, как Алматы получил право на проведение международных студенческих игр, рассказал руководитель Федерации студенческого спорта Казахстана Кайрат Закирьянов.

– Кайрат Хайруллинович, Казахстан впервые среди стран СНГ проводит Зимнюю Универсиаду. Эти соревнования считаются вторыми по масштабности и значимости после Олимпийских игр. Расскажите, как возникла идея проведения Универсиады в нашей стране.

– Идея проведения Универсиады в Казахстане возникла давно – еще 10 лет назад. В 2007 году мы стали работать над тем, чтобы провести в Казахстане Зимнюю Универсиаду, так как получили право на проведение зимних Азиатских игр в 2011 году, и к этому моменту строились необходимые сооружения. В ноябре 2011 года прошло заседание исполкома FISU в Брюсселе, на котором должны были сделать выбор между итальянским городом Трентино и Алматы. По традиции FISU перед заседанием проводится рейтинговое голосование, по итогам которого подавляющее большинство высказалось за Алматы. За три дня до голосования г. Трентино снял свою кандидатуру. Так мы выиграли право проведения, и благодаря поддержке нашего президента Универсиада-2017 пройдет в Алматы. Думаю, мы оправдаем его ожидания. Уже установлен рекорд: 64 страны подтвердили свое участие в соревнованиях. Для сравнения: на последних студенческих играх в испанском городе Гранаде и Словакии участвовало 42 страны. Самый большой показатель был в 2011 году в Турции, г. Эрзуруме – 52 страны, а сегодня на 12 государств больше.

– До проведения Универсиады в Алматы осталось около девяти месяцев. Как проходит подготовка студентов Казахстана к соревнованиям?

– Сборная Казахстана практически сформирована. Уже известны имена 90% участников. В Алматы мы провели тестовое соревнование – зимнюю Республиканскую Универсиаду. Призеры этих состязаний будут участвовать во Всемирной Универсиаде, а также те, кто не смог принять участие в Республиканской универсиаде, так как в это время был на этапах Кубка мира.

По предварительным данным, численность сборной Казахстана составит около 120 человек. В Гранаде (Универсиада 2015 г.) были выставлены участники из Казахстана по семи видам спорта из 12, а в предстоящей Универсиаде мы будем участвовать во всех 12 видах спорта.

– Менее чем через год в Алматы приедут около двух тысяч спортсменов из разных стран. Как вы оцениваете спортивную инфраструктуру города Алматы для проведения международных соревнований?

– Казахстан отдален от мирового центра зимних видов спорта, но, тем не менее, проделана большая работа акиматом г. Алматы и федерацией студенческого спорта. Универсиада полезна тем, что город преображается: два новых спортивных сооружени – двенадцатитысячник и трехтысячник, строится Атлетическая деревня. Также решаются другие вопросы инфраструктуры: экология, транспорт и т.д. Надеюсь, город станет привлекательным для туристов и весь мир узнает об Алматы, расположенном в таком прекрасном месте, окруженном горами.

На совещании в феврале Нурсултан Абишевич подчеркнул, что после завершения Универсиады все объекты должны работать на жителей, нашу молодежь. К примеру, наследием Азиатских игр являются Лыжно-биатлонный стадион и МКЛТ «Сункар», где уже проходят такие международные соревнования, как Кубок мира. Считаю, главным наследием Универсиады должен стать студенческий спорт.

– Насколько, по вашему мнению, развит студенческий спорт в Казахстане?

– Сегодня мы не можем говорить о том, что в Казахстане студенческий спорт находится на высоком уровне, хотя наши спортсмены достигли успехов на той же зимней Универсиаде в 2015 году, где мы впервые вошли в тройку призеров с пятью золотыми медалями, уступив России и Южной Корее. На летней Универсиаде в Гванджу мы были одиннадцатыми из 164 стран. Это тоже хороший показатель.

В целом у нас нет четкой системы организационных механизмов развития студенческого спорта, поэтому к этой Универсиаде мы формируем такую структуру. Создаем спортивные клубы во всех университетах с правами юридического лица, которые будут организовывать спортивную жизнь в данном университете. Потом эти спортивные клубы будут учреждать студенческие лиги по видам спорта. Например, мы уже учредили две студенческие лиги – по баскетболу и футзалу. У нас будут студенческие лиги по всем видам спорта, по которым проходит Всемирная зимняя универсиада и чемпионаты мира среди студентов.

Например, в студенческую лигу по футзалу входят спортивные клубы университетов, где развит футзал. Они будут проводить республиканские соревнования, и победители поедут на чемпионаты Азии, чемпионаты мира и Всемирные универсиады. В прошлом году мы провели соревнования по футзалу, и победители – Казахстанский университет дружбы народов – будут участвовать в Чемпионате Азии, который открывается 21 апреля. Сегодня мы формируем две сборные (мужскую и женскую) и поедем в г. Гояну, Бразилия, на XV студенческий чемпионат мира по футзалу. А следующий чемпионат проводим в  Алматы. FISU видит, что в Казахстане данный вид спорта хорошо развивается.

Хочу отметить, что студенческие лиги – аналог федераций по видам спорта Национального олимпийского комитета. Студенческие лиги станут объединением юридических лиц, которые будут проводить свои соревнования и отбирать лучших. И все эти лиги войдут в состав федерации студенческого спорта. Дальше мы даем путевку на соревнования международного уровня. Надеюсь, таким образом мы «поставим на рельсы» студенческий спорт.

Когда начнет развиваться массовый спорт среди школьников и студентов и будет из кого выбирать, тогда отпадет необходимость приглашать зарубежных спортсменов. На построенных для Универсиады объектах будут проводиться занятия не только по зимним видам спорта. Надо культивировать и летние, и зимние виды спорта. Мы должны воспользоваться шансом, который дал нам FISU – превратить Алматы в спортивную столицу.

Источник: almaty2017.com

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×