Топ-100 Зрелищные поединки ожидают астанчан
  • 26 апреля, 23:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Зрелищные поединки ожидают астанчан

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Второй год подряд в канун Дня столицы в Астане пройдет международный фестиваль боевых искусств. В программе фестиваля запланированы показательные бои в 11 видах дисциплин, рассказали в столичном акимате.

Впервые столицу посетил почетный президент международной федерации Вин-Чун Сифу Дональд Мак, четыре школы которого функционируют в Казахстане.
«Вин-Чун зародился в Китае, у его истоков стояла женщина примерно 200 лет назад. Данный вид единоборств был популяризирован Брюсом Ли и его учителем Ип Маном. На данный момент функционируют более 100 филиалов моей школы более чем в 16 странах мира. У нас стандартизированная система обучения, что помогает нам популяризировать и развивать этот вид спорта во всем мире. В Казахстан он пришел недавно. Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы он развивался быстрыми темпами», – сказал Дональд Мак.
Еще одним гостем фестиваля станет профессиональный боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов, который рассказал, что в Астане его всегда тепло встречают.
«Я знаю и чувствую, что много людей из Казахстана за меня болеют. Поэтому планирую открыть школу единоборств сначала у себя в Дагестане, а в будущем, может, и здесь», – отметил спортсмен.
Поклонники спорта будут рады увидеть на фестивале актера, профессионального спортсмена, военного инструктора по боевым единоборствам Сергея Бадюка. Он пообещал, что в следующем году, возможно, проведет в столичных парках шанти-практику.
«У вас много молодежи тянется к спорту, и сейчас, к счастью, это стало трендом. Необязательно всем заниматься боевыми единоборствами, самое главное, чтобы все были здоровыми и сильными. В Астане есть хорошие парки, оборудованные площадками, поэтому в следующем году, возможно, проведем шанти-практику», – обратился к астанчанам Сергей Бадюк.
Среди почетных гостей фестиваля и профессиональный тайбоксер и кикбоксер, заслуженный мастер спорта России по тайскому боксу Артем Левин. Присутствовать на спортивном празднике будут и отечественные спортсмены.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×