• 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Выяснена привлекательность лица Роналду для мотылька

Энтомолог Марина Кривошеина рассказала, почему мотылек сел на лицо нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду во время матча его команды с французами в финале Евро-2016.

По словам специалиста, насекомое привлекла соль - футболист взмок на поле, а также заплакал от досады после получения травмы, отмечает Lenta.ru.

10 июля сборная Португалии впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу. Подопечные Фернанду Сантуша выиграли у команды Франции в дополнительное время. Встреча на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени завершилась со счетом 1:0. Автором единственного гола стал нападающий Эдер.

Роналду получил травму на восьмой минуте в столкновении с полузащитником французской команды Димитри Пайетом. Игрок пытался продолжить игру, но на 17-й минуте сел на газон - тогда-то на взятое телеоператорами крупным планом лицо раздосадованного спортсмена и опустился мотылек. Роналду покинул поле, врачи оказали ему помощь, после чего он вернулся в игру. Однако на 25-й минуте футболиста унесли уже на носилках. Момент с насекомым стал поводом для волны мемов.