Топ-100 Такой футбол нам не нужен, или чему учат казахстанцев в Бразилии
  • 25 апреля, 05:54
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Такой футбол нам не нужен, или чему учат казахстанцев в Бразилии

Фото: kaz-football.kz

Совсем недавно в Шымкенте прошел Кубок Президента РК по футболу. Однако турнир, проводимый уже восьмой раз, не вызвал интереса ни у болельщиков, ни у специалистов. Обладателем Кубка ожидаемо стала юношеская сборная Казахстана, выиграв в финале таджикскую команду со счетом 2-1. Словом, все чинно и благородно. Пожалуй, единственной «перчинкой» мероприятия стало выступление юных казахстанских дарований из бразильской академии «Крузейро». «Академики», обучающиеся на родине Пеле, набрали всего одно очко, уверенно победив лишь команду школьников из России!

Команда «Крузейро-Казахстан», состоящая из учеников академии «Крузейро», сыграла, по оценкам специалистов, на пределе своих возможностей. Однако хоккейный счет на табло, появляющийся после каждого матча за Кубок президента, вызывает недоумение. Неужели это те одаренные ребята, обучающиеся за государственный счет на иностранных полях? Стоит отметить, что подобное фиаско казахстанских выпускников бразильских академий далеко не первое. Достаточно вспомнить провальные выступления юношеских и молодежных сборных на международных турнирах. Все как под копирку: пугающая разница забитых и пропущенных мячей и клятвенные обещания функционеров о скором прогрессе.            
Широко разрекламированная программа по воспитанию собственных звезд мирового уровня уже давно вызывает массу вопросов. Еще в 2009 году было принято решение об отправке талантливой молодежи на обучение в Бразилию. По мнению спортивных чиновников, эта мера должна стать панацеей для отечественного футбола. По задумке, подростки должны овладеть уникальной техникой «кудесников мяча», а затем передать свой опыт местным игрокам. Однако сразу после активации «волшебного средства» возникли непредвиденные трудности. Сначала у футбольной общественности возникли претензии к формированию списка. Отдельные граждане утверждали, что на государственный кошт будут претендовать только сыновья чиновников и «блатных», а простые пацаны останутся за бортом программы. Впрочем, Министерство культуры и спорта сразу же опровергло слухи, заявив, что для отбора футболистов создана специальная комиссия. В «надзорный орган» вошли работники ФФК, депутаты, журналисты и специалисты министерства. Критериями для участников станут исключительно физические и технические данные молодых людей, заверили в профильном ведомстве. После решения всех формальностей на бразильскую землю отправились 26 счастливчиков, попавших в стены футбольной академии «Оле Бразил». Чуть позже к пентакампеонам прибыла вторая партия юношей из отечественных спортинтернатов и школ. А дальше… А дальше – ни результатов, ни обещанного чуда. Вернувшиеся из-за океана так и не заиграли на должном уровне. В авральном порядке заключен договор с другим учебным заведением – международной академией известного клуба «Крузейро». Для более объективной селекции в Казахстан приглашены бразильские тренеры Родригес Сильвия Марсио и Сильвейра Диниз Морейра Педро Энрико. Тем не менее экстренные меры чиновников от спорта не принесли своих плодов. Об этом красноречиво свидетельствует итоговое седьмое место «Крузейро-Казахстан» на Кубке Президента.
Так во сколько же обходится обучение казахстанцев «основам футбола» бюджету страны? Редакция Total.kz  обратилась в комитет по делам спорта и физической культуры при МКС, курирующий «бразильскую систему». В комитете пояснили, что на воспитание доморощенных звезд положено 2000 долларов в месяц, а стоимость трехгодичного курса составляет 54 тысячи американских денег. Весь выпуск из 26 человек обходится казне в каких-то 1 404 000 долларов. Всего на три волны футболистов затрачено более 4 миллионов долларов. Согласитесь, довольно странное соотношение цена-качество!   
Поинтересовались мы и дальнейшей судьбой выпускников академий. Оказалось, «первенцев» программы – футболистов 1994 года рождения – разбросало по футбольным полям неравномерно: кому-то повезло меньше, а кому-то еще меньше. Из 26 «бразильцев» десять человек играют в высшем дивизионе, девять – в первой лиге, четверо – во второй лиге, один – в футзальном клубе «СК ЮГ». Есть среди «первопроходцев» и свой тренер, работающий в одном из ДЮСШ города Актобе. А еще один выпускник решил повесить бутсы на гвоздь и стал простым переводчиком при шымкентской академии футбола «Юг». Трудовая деятельность второго выпуска (2012-2014 гг.) практически не отличается. Парни также играют за различные казахстанские клубы – целых 13 человек бьются за цвета ФК «Байтерек». Кстати, столичный «Байтерек», аккумулировавший дарования, создан специально для адаптации бразильского опыта. Но и тут вышла промашка. Команда уверенно занимает последние строчки в турнирной таблице первой лиги. В этом году бывшие школьники «Оле Бразил» могут помочь ей провалиться ступенькой ниже – во второй дивизион.
Безусловно, обвинять молодых ребят в провалах учебного процесса бессмысленно и нелепо. Тут впору предъявлять претензии авторам проекта. Отечественные эксперты уже неоднократно предлагали свернуть программу иностранного обучения и перенаправить средства на развитие местного футбола. Во всяком случае, хуже уже не будет, уверены критики.             
Исполнительный директор ФК «Астана» Кайсар Бекенов солидарен с мнением большинства.
«К сожалению, далеко не все выпускники программы смогли достойно заявить о себе и стать профессиональными футболистами того уровня, на который рассчитывали при их отправке. В связи с этим, наверное, можно сказать, что программа не стала эффективной и плодовитой. С учетом этого, возможно, было бы эффективнее за те же средства привезти иностранных тренеров в Казахстан, чтобы гораздо большее количество детей получили необходимые знания и квалификацию», – считает Бекенов.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×