Топ-100 Футбольные пожелания Айсултана Назарбаева выполнили российские эксперты
  • 20 апреля, 07:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Футбольные пожелания Айсултана Назарбаева выполнили российские эксперты

Фото: https://sportsffa.kz/

Специалисты российской организации «Криминальная лаборатория аудиовизуальных документов» огласили выводы относительно подлинности нашумевшего видеоролика, в основе которого лежит телефонный разговор якобы между вице-президентом Федерации футбола Казахстана и по совместительству главным тренером ФК «Ордабасы» Бахтияром Байсеитовым и генеральным директором ФК «Актобе» Дмитрием Васильевым, сообщает корреспондент Total.kz.

Стоит отметить, 15 августа 2016 года на видеохостинге Youtube был размещен материал с громким названием «Конец Кожагапанова. Вся грязь в казахстанском футболе открылась», который просмотрен уже более 80 тысяч раз. В ходе разговора между футбольными специалистами была озвучена сумма в размере 350 тысяч долларов США как упущенная выгода команды «Ордабасы», а также претензии одного функционера к другому относительно исхода матча. Анонимные авторы ролика утверждают, что голоса принадлежат Байсеитову и Васильеву.
В свою очередь, вышеназванные персоны практически сразу заявили о том, что запись является подделкой. В прессе появилось предложение спортивного сообщества Fair Play пройти экспертизу голосов, на что было получено публичное согласие Байсеитова.
Сообщество Fair Play не стало откладывать дело в долгий ящик и уже сегодня на специальной пресс-конференции предоставило на суд общественности исследование звуковой дорожки в судебном экспертном учреждении ведущими специалистами в области фоноскопии. Российские специалисты из АНО «КЛАД» имеют опыт работы в расследовании катастрофы подлодки «Курск» и авиакатастрофы самолета президента Польши и не нуждаются в представлении.

– Исходя из исследования, можно предположить, что запись была сделана господином Байсеитовым или человеком, который находился рядом с ним, – рассказал представитель сообщества Fair Play Куттыбек Исхаков. – Какие же цели преследовались при сохранении этого разговора, я вам сказать не могу.

 Значит, это голос Бахтияра Байсеитова?

– Мы взяли голос с ролика на Youtube и голос господина Байсеитова, где он дает интервью. И он совпал. Специалисты однозначно сказали, что это голос одного человека. Дальше делайте выводы сами.

 Данное положение дел не тянет на уголовное дело. Что вы намерены делать дальше?

– Наше спортивное сообщество намерено предложить депутатам мажилиса парламента инициировать вопрос о внесении в Уголовный кодекс Казахстана статью «Спортивное мошенничество» в качестве уголовного правонарушения. К примеру, специальная уголовная ответственность за спортивное мошенничество установлена в Италии, Португалии, Испании, Великобритании, Польше и Болгарии. В Турции, например, руководству спортивного клуба за участие в договорных матчах может быть назначено наказание до 24 лет лишения свободы. Существует так называемый 7-й пункт резолюции «Европейский футбол объединяется ради честности игры». Он гласит, что все национальные ассоциации УЕФА подчеркивают важность того, чтобы «спортивное мошенничество» расценивалось национальным законодательством как особое правонарушение.

На фото: Дмитрий Васильев (источник http://rikatv.kz/)  

На намеченной пресс-конференции появился и один из «виновников торжества». Дмитрий Васильев взял слово и по сути сорвал намеченный диалог с журналистами.

– За то время, которое я работаю в Казахстане, в чем только меня ни обвиняли, – выступил российский специалист. – Мне говорили, что я вор, оскорбляю людей по национальному признаку и я нетрадиционной сексуальной ориентации. Сейчас меня пытаются вовлечь в это дело. И если я начну отвечать по всем заявлениям в свой адрес, то мне просто некогда будет работать.

 Значит, вы не хотите последовать примеру своего коллеге из «Ордабасы» и дать согласие на экспертизу своего голоса?

– Нет.

 Почему?

– Потому что этого разговора не было. Вопрос закрыт.
На фото: Айсултан Назарбаев (источник Facebook.com)
Добавим, что еще 16 августа небезызвестный Айсултан Назарбаев на свой странице в Facebook высказал свое мнение о нашумевшем ролике, в конце отметив следующее:
«Я жду формирования межведомственной комиссии по расследованию фактов озвученной информации, в которую должны входить не представители ФФК, а сотрудники всех заинтересованных ведомств в ранге не ниже заместителей руководителя… В мире есть несколько примеров, когда правоохранительная система помогала стране очистить национальный футбол разом. Это всегда больно, но это необходимо, когда речь идет о таком уровне гнили. Ведь именно сейчас руководство ФФК пытается запустить свою грязную руку в национальный бюджет и достать оттуда самую «крупную рыбу» за все время существования этой организации».
Николай Жданов
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×