Топ-100 Винокуров привлекает больше казахстанских гонщиков в велокоманду «Астана»
  • 19 апреля, 16:07
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Винокуров привлекает больше казахстанских гонщиков в велокоманду «Астана»

Казахстанские гонщики Нурболат Кулимбетов и Жандос Бижигитов начнут выступать на гонках в составе велокоманды «Астана» в качестве стажеров уже этой осенью, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Pro Team.

Двадцатичетырехлетний Нурболат Кулимбетов, уроженец Тараза, выступал в этом сезоне за континентальную команду «Astana city». Среди его лучших результатов – серебряная медаль Чемпионата Азии в индивидуальной гонке (2013), этап и майка лучшего в очковой номинации на гонке Vuelta Independencia Nacional (2014), майка лучшего молодого гонщика на Туре Кореи (2014), а также победа на одном из этапов польской гонки «Bałtyk - Karkonosze Tour» (2015). В июне этого года Нурболат также одержал победу на международной однодневной гонке «Grand Prix of ISD» в Украине.

«Хотел бы начать с того, что я очень благодарен руководству команды за такую возможность – проехать блок гонок стажером за команду «Астана». Я очень рад, что мне выпал такой шанс! Буду стараться показать лучший результат на этих гонках и максимально помочь ребятам из команды. Сейчас я прохожу тренировочный сбор на Медео, после чего отправлюсь в Италию на первую классику Coppa Agostini, которая стартует уже 14 сентября. Рад буду снова увидеть старших ребят, с большинством из них я ездил гонки в континентальной команде», – поделился эмоциями Нурболат Кулимбетов.

Вторым стажером стал 25-летний гонщик из Петропавловска Жандос Бижигитов, представлявший последние два года континентальную команду «Vino 4-ever SKO». В этом сезоне Жандос отличился победой на этапе Тура Кореи, завершил на втором месте многодневную гонку Тур Таиланда и на третьем месте Тур Болгарии. В 2015 году также финишировал на подиуме «Тура Черного моря», где занял второе место в генеральной классификации и выиграл майку «горного короля» гонки. В 2015 году также становился вице-чемпионом Азии в индивидуальной гонке на время.

«Попасть в профессиональный спорт – это, наверное, мечта каждого молодого велосипедиста! И мне сейчас выпал такой шанс – проявить себя уже на профессиональном уровне. Я буду стараться использовать его на все 100%, продолжать добиваться результатов. Конечно, я очень рад, это хорошая возможность, для меня сейчас открываются новые дороги, чтобы проявить себя как профессионального гонщика», – сказал Жандос Бижигитов.

Генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров также прокомментировал привлечение двух казахстанских стажеров в команду:

«Бижигитов неплохо себя показал уже с начала года, он хорошо едет в горах, к тому же у него есть и «финиш». Кулимбетов также перспективный гонщик, показывает неплохие результаты. Хотим проверить ребят на гонках на ближайших классиках в Италии и на Туре Хайнаня в октябре. Протестируем, посмотрим на их результаты. Наша задача на ближайшие три-четыре года – это подтянуть уровень наших молодых гонщиков, чтобы завтра эти ребята могли достойно представлять Казахстан на чемпионатах Азии, мировых первенствах и, конечно же, на Олимпийских играх», – подытожил Александр Винокуров.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×