Топ-100 16-летний павлодарец Овсепян произвел фурор на чемпионате Европы по паратхэквондо
  • 24 апреля, 12:56
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

16-летний павлодарец Овсепян произвел фурор на чемпионате Европы по паратхэквондо

Фото: Total.kz

Юный павлодарский спортсмен вырвал победу у чемпиона мира и произвел настоящий фурор на V чемпионате Европы по паратхэквондо, который завершился в польской столице, передает Total.kz.

16-летний воспитанник павлодарской детско-юношеской школы по игровым и инвалидным видам спорта городского отдела физической культуры и спорта Карен Овсепян в финале оказался сильнее представителя сборной России и завоевал медаль высшей пробы за техническое исполнение блоков и ударов. Отметим, что для Карена это были первые большие соревнования международного уровня. Девятиклассник пришел в спорт всего год назад и занимается у известного тренера Талгата Нурбаева. Победе мальчика большего всего рады его родные, близкие и друзья.

- Не представляете, как мы счастливы - можно сказать у человека началась новая жизнь, ведь он погрузился в новый мир. Именно благодаря спорту появились новые цели, новые друзья, возможность ездить на соревнования и увидеть во всей красе этот удивительный мир своими глазами, а не только по телевизору. Ведь зачастую у детей с ограниченными возможностями небольшой круг общения. Верим, что у Карена будет еще немало побед и он будет прославлять Казахстан, а все мы радоваться его успехам, - поделилась своим настроением тетя новоиспеченного чемпиона Елена Овсепян, добавив, что вся семья благодарна и признательна тренерам и всему коллективу спортшколы за оказанное ему доверие и возможность выступить на таком престижном турнире.

Она рассказала, что Карен, несмотря на здоровье, очень способный и талантливый мальчик. У него нарушение опорно-двигательного аппарата. В четырехлетнем возрасте врачи поставили ему диагноз детский церебральный паралич.

- Он очень старательный. Закончил музыкальную школу, сейчас взялся за языки. Учит усиленно английский, с казахским тоже все отлично получается, конечно, не забывает родной армянский, - отметила Елена Овсепян.

Как проинформировали в Национальном паралимпийском комитете, всего по итогам чемпионата Европы по паратхэквондо в копилке казахстанской команды сразу три медали. Помимо Карена Овсепяна в весовой категории 75 кг золотую медаль завоевал Нурлан Домбаев, второе место и серебряная медаль у Омирали Нышан.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×