Топ-100 130 медиков учат английский язык к Универсиаде-2017
  • 26 апреля, 21:16
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

130 медиков учат английский язык к Универсиаде-2017

Фото: пресс-служба Универсиады-2017

В ходе визита в Алматы делегаты стран-участниц 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года посетили медицинские учреждения – официальные больницы соревнований, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу турнира.

Зарубежные делегаты посетили 4-ю городскую клиническую больницу Алматы и городскую больницу скорой неотложной помощи. Данные лечебные учреждения оказывают экстренную и плановую, квалифицированную специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь жителям города Алматы и всей республики.

Глава медицинского комитета Национальной федерации студенческого спорта Великобритании Эджэи Абосидэ Олугбоинва выразила уверенность, что во время Универсиады-2017 участникам соревнований будет оказана высококачественная медицинская помощь.

«Мы остались под очень хорошим впечатлением от больниц вашего города. Все палаты оборудованы современной техникой, а персонал состоит из высококвалифицированных специалистов. Я уверена, что спортсменам во время соревнований будет оказана должная помощь, и они будут в надежных руках», – поделилась своим мнением Эджэи Абосидэ Олугбоинва.

Делегатам были продемонстрированы станции скорой медицинской помощи, где они ознакомились с автоматизированной системой и новыми машинами скорой помощи.

Глава комитета Национальной федерации студенческого спорта США Рональд Олсон отметил важность оказания неотложной помощи спортсменам во время Универсиады-2017.

«Во время соревнований может случится все, спортсмен может упасть и получить травму. Оказание экстренной медицинской помощи крайне важно. Посетив больницы города и познакомившись с персоналом, я уверен, что все будет в порядке», – отметил доктор Олсон.

В преддверии Универсиады-2017 закуплено 40 новых машин скорой помощи, из них восемь автомашин оборудованы для оказания реанимационной помощи. Для оказания медицинской помощи будут задействованы восемь стационаров города Алматы.

«Наши медицинские службы полностью готовы к Универсиаде-2017. В городских больницах палаты оснащены современным оборудованием. Сейчас сотрудники, которые будут задействованы во время студенческих игр, обучаются английскому языку, чтобы при необходимости можно было опросить и оказать своевременную помощь спортсменам и иностранным гостям нашего города», – рассказал руководитель Управления здравоохранения Алматы Валихан Ахметов.

Во время проведения Универсиады будут привлечены медицинские специалисты Управления здравоохранения Алматы, «Республиканского оперативно-спасательного отряда» МВД РК, РГКП «Центр спортивной медицины и реабилитации», «Центра медицины катастроф» МВД РК, Южного регионального филиала «КазАвиаСпас», а также студенты и выпускники медицинских университетов в качестве волонтеров со знанием английского языка.

В Атлетической деревне будет располагаться амбулаторный медицинский центр для оказания помощи спортсменам и аккредитованным лицам (спортивные врачи, врачи-травматологи и др. специалисты, лабораторно-диагностический блок, изолятор, аптека) и реабилитационно-восстановительные мероприятий (физиотерапия, ЛФК, массаж). Для экстренных больных будет организован беспрепятственный прием в официальных больницах Универсиады.

Будет проведено обучение по оказанию медицинской помощи и горная подготовка врачей спасателей для зимних видов спорта, а также обучающие тренинг-семинары для медицинского персонала по спортивной медицине и антидопинговому кодексу.

Регистрация случаев оказания медицинской помощи должна заполняться в специальной форме (карта обращения) на английском языке. В настоящее время более 130 сотрудников медицинского персонала обучаются английскому языку.

На каждом спортивном соревновательном объекте будут организованы станции допинг-контроля, и в Атлетической деревне расположится командный антидопинговый центр Универсиады. Дирекцией Универсиады-2017 совместно с Медицинским комитетом FISU разработаны процедуры проведения допинг-контроля, а также план распределения тестирования спортсменов. Процедуры допинг-контроля проводятся в соответствии с положениями Всемирного антидопингового Кодекса и Международного стандарта для тестирования.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×