Топ-100 Чемпионке Паралимпиады Габидуллиной увеличили премию в пять раз
  • 29 марта, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Чемпионке Паралимпиады Габидуллиной увеличили премию в пять раз

Фото: inform.kz

Сегодня в международном аэропорту Астаны встречали паралимпийскую сборную Казахстана. Одиннадцать спортсменов, в составе которых чемпионка и серебряная призерка, прибыли из Рио-де-Жанейро, где проходили летние Паралимпийские игры.

За несколько минут до приземления самолета на вопросы журналистов ответил встречающий атлетов министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, сообщает Казинформ.

«Когда мы чествовали наших олимпийцев 26 августа в Астане, президент дал нам прямое поручение – приравнять призовой фонд участников Паралимпиады к участникам Олимпийских игр. На сегодня в министерстве мы подготовили все необходимые документы, все расчеты, обоснования, буквально сегодня состоится заседание республиканской бюджетной комиссии, где мы подтвердим решение», – сообщил глава МКС РК.

Таким образом, премия за первое место увеличилась в пять раз – с 50 до 250 тысяч долларов, за второе место – с 35 до 150 тысяч долларов.

«Это наше первое достижение в истории – первое паралимпийское «золото» и серебряная медаль. Это радость для всего Казахстана. Но самое главное – это, конечно, настроение наших спортсменов (...) Нашей основной целью не было завоевание высокого места в общем медальном зачете, нашей целью являлось впервые завоевать десять лицензий и участвовать в играх в Рио», – добавил Мухамедиулы.

Он признал, что инвалидному спорту все эти годы в стране не уделялось должного внимания. Но сейчас ситуация меняется к лучшему. Достижения в Рио появились не на пустом месте, а благодаря усилиям тренеров и Национального паралимпийского комитета. Глава НПК РК Кайрат Боранбаев из личных средств обеспечил подготовку спортсменов в США в течение трех месяцев. Это были их первые учебно-тренировочные сборы за рубежом.

Напомним, по итогам Игр в Рио Зульфия Габидуллина выиграла заплыв на 100 м вольным стилем, также она заняла четвертое место в плавании на 50 м вольным стилем и шестое место на 50 м на спине. Раушан Койшыбаева завоевала серебряную медаль по пауэрлифтингу в весовой категории до 67 кг. Пловец Ануар Ахметов остался в шаге от медали, став четвертым на дистанции 100 м брассом.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×