Топ-100 «Тур Алматы» станет многодневной велогонкой – UCI
  • 29 марта, 16:30
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Тур Алматы» станет многодневной велогонкой – UCI

Фото: Total.kz

Технический консультант Международного союза велосипедистов (UCI) Джек Ватсон считает, что «Тур Алматы» станет многодневной профессиональной гонкой, передает корреспондент Total.kz.

- Считаю, у Казахстана есть необходимая инфраструктура, чтобы в перспективе зарегистрировать «Тур Алматы» как многодневную гонку. Вокруг Алматы есть трасса, горы, что говорит о разновидности трасс, которая позволяет проводить многодневную гонку. Можно организовать гонку от трех до пяти дней. Данный проект получил бы одобрение со стороны Международного союза велосипедистов UCI. Конечно, это скажется на начислении очков велогонщикам, и гонка стала бы более привлекательной для профессиональных команд.
- В свете того, что в этот период проходит велогонка «Тур Ломпардии», которая завершает сезон для «протуровских» команд, не рассматривается ли вариант изменить даты проведения «Тура Алматы» для привлечения большого числа звезд?
- Большой плюс то, что чемпионат мира именно в этом году сдвинулся по датам и после «Тура Алматы» отправится в Катар. В Европе многие команды про-тура предпочли поехать на «Тур Ломпардии», поскольку он просто ближе и там можно заработать больше очков, чем на «Туре Алматы». Поэтому мы говорим, что проведение многодневной гонки в Казахстане вызвало бы большой интерес у команд по всему миру. Но это в перспективе.
- Недавно опубликован документ, где значились фамилии профессиональных спортсменов, применение допинга которыми называлось «терапевтическими» нормами. В этом списке оказались и две известные велоспортивные фамилии – олимпийского чемпиона Лондона Брэдли Уиггинса и трехкратного победителя «Тур де Франс» Криса Фрума. Как вы относитесь к этому?
- Данный документ поднимает много вопросов, но применение законно и находится в рамках правил. Скажу только, что ведется расследование.
Напомним, 2 октября в Алматы в четвертый раз подряд пройдет велогонка «Тур Алматы». Всего в гонке примут участие 14 профессиональных команд. В том числе столичная «Астана» и национальная сборная Казахстана.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×