• 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы прошла велогонка «Тур Алматы-2016»

Сегодня в Алматы прошла профессиональная однодневная шоссейная велогонка международного уровня «Тур Алматы-2016». Победителем в третий раз подряд стал велогонщик «Astana Pro Team» Алексей Луценко из Казахстана, второе место занял Мауро Финетто из «Unieuro Wilier» (Италия), «бронза» у Романа Майкина из «Gazprom-RusVelo» (Россия), передает Total.kz.

В общей сложности в гонке приняли участие 14 команд из Европы и Азии. Велогонка транслировалась в эфире крупнейшего мирового телеканала «Eurosport» и казахстанского телеканала «Kazsport».
Приветствуя участников и зрителей, аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что проведение спортивных соревнований такого высокого уровня положительно сказывается на популяризации спорта среди жителей южной столицы.
«Тур Алматы» стал визитной карточкой и брендом нашего города в качестве спортивного региона. Четвертый «Тур Алматы» проходит в год 25-летия независимости Казахстана и 1000-летия любимого города Алматы. Благодаря поддержке главы государства Алматы сформировался как спортивный центр с современной спортивной инфраструктурой, позволяющей принимать спортивные мероприятия мирового уровня», – сказал Байбек.
Старт соревнований был дан в 9.30 утра на пересечении улицы Желтоксан и проспекта Аль-Фараби, далее велогонка проходила по улице Мустафина и обратно по Восточной объездной дороге до Талгарского тракта. Дистанция одного круга составила 31 километр. Всего гонщики проехали шесть кругов.