Топ-100 Ольга Рыпакова может остаться без премиальных за «бронзу» Олимпиады-2008
  • 24 апреля, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ольга Рыпакова может остаться без премиальных за «бронзу» Олимпиады-2008

Фото: yvision.kz

Отмечается, что опубликован обновленный Олимпийский протокол Игр в Пекине.

Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова, которой в ближайшее время могут вручить бронзовую медаль Олимпиады-2008, может не получить премиальные. Об этом сообщает телеканал «Астана».

В Казахстане спортивные чиновники оказались не готовы к тому, что отечественным спортсменам могут дать медали Олимпиады спустя много лет после проведения самого турнира.

По данным телеканала, такой практики просто в нашей стране еще не было, соответственно, это не прописано в документах, в том числе в постановлении правительства. Пока неизвестно, будут ли внесены изменения теперь, когда прецедент создан, ожидают официального решения.

Как пояснил телеканалу пресс-секретарь комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Бахытбек Хамит, призовые спортсмену рассматриваются скорее как стимул. 

«Других целей не было. Как вы знаете, стимулирование спортсменов премией или другими вещами в первую очередь делается для увеличения числа занимающихся массовым спортом и людей, которые придерживаются здорового образа жизни. В этом главная идея», – сказал он телеканалу.

Между тем телеканал отмечает, что уже опубликован обновленный Олимпийский протокол 2008 года, где Рыпакова значится как обладательница «бронзы» в тройном прыжке. Но официальных сообщений о том, когда ей вручат медаль, еще не поступало.

В конце сентября стало известно, что Хрисопия Деветци из Греции получит дисквалификацию за допинг, а ее результаты в период с 31 августа 2007 по 30 августа 2008 года будут аннулированы. Спортсменку лишат бронзовой медали Олимпиады-2008, которая перейдет к Рыпаковой, ставшей в Пекине четвертой.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×