Топ-100 Казахстан лишат олимпийских медалей
  • 29 марта, 18:47
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан лишат олимпийских медалей

Фото: ust-kamenogorsk.kz

Юристы Казахстанской федерации тяжелой атлетики вынуждены признать, что возможностей для сохранения олимпийских наград, завоеванных штангистами, не осталось, передает Total.kz.

Группа адвокатов и специалистов в области лабораторных анализов из Великобритании, Швейцарии, США, России и Казахстана на протяжении нескольких месяцев детально изучала результаты анализов казахстанских спортсменов, в чьих допинг-пробах по итогам Олимпийских игр в Лондоне-2012 и Пекине-2008 были обнаружены запрещенные вещества.
«Данная группа специалистов создана по инициативе Федерации тяжелой атлетики Республики Казахстан. Целью работы экспертов было недопущение ошибок в лабораторной документации наших спортсменов, которые могли негативно повлиять на результаты расследования. При этом признанным специалистам не удалось обнаружить погрешности в процессе ре-анализа, вследствие чего отстоять олимпийские результаты казахстанских тяжелоатлетов практически не представляется возможным», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте федерации.
18 октября стартует ряд заседаний дисциплинарной комиссии МОК, где будет принято решение об отмене или сохранении олимпийских результатов Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой.
По словам юристов, адвокатская группа продолжит защищать интересы атлетов относительно их медалей и званий, завоеванных на мировых и континентальных первенствах, а также примет меры для смягчения срока дисквалификации спортсменов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×