Топ-100 Казахстан официально лишили трех медалей Олимпиады-2008
  • 29 марта, 02:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан официально лишили трех медалей Олимпиады-2008

Фото: total.kz

Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан получил официальное уведомление от Международного Олимпийского комитета о примененных санкциях в отношении казахстанских спортсменов-участников Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов, в организме которых были выявлены следы запрещенных препаратов, сообщает Total.kz со ссылкой на НОК.

Так, согласно решению дисциплинарной комиссии Международного Олимпийского комитета по результатам дополнительного исследования проб «А» и «В», спортсмены, выступавшие на летних Олимпийских Играх-2008 года в Пекине:

- казахстанские тяжелоатлетки – серебряный призер в весовой категории до 63 кг Ирина Некрасова и бронзовый призер в весовой категории +75 кг Мария Грабовецкая дисквалифицированы с прошедших Игр, их результаты аннулированы и отозваны награды.

- казахстанский борец греко-римского стиля, бронзовый призер в весовой категории до 96 кг Асет Мамбетов дисквалифицирован с прошедших Игр, его результаты аннулированы и отозвана награда.

Кроме того, по результатам исследования проб спортсменов, выступавших на Олимпийских Играх в Пекине и Лондоне, дисциплинарная комиссия решила дисквалифицировать с прошедших Игр казахстанских тяжелоатлетов Владимира Седова, занявшего четвертое место в весовой категории 85 кг на Олимпиаде 2008 года, Майю Манезу, выступавшую в весовой категории +63 кг на Олимпиаде 2008 года, и Алмаса Утешова, занявшего седьмое место в весовой категории 94 кг на Олимпиаде 2012 года.

Решения о сроках дисквалификации будут приниматься соответствующими международными федерациями.

Отметим, что официального решения по тяжелоатлету Илье Ильину, которого могут лишить двух золотых наград Олимпиад в Пекине и Лондоне, не поступало.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×