Топ-100 Министр спорта рассказал, как наши спортсмены готовятся к Универсиаде-2017
  • 26 апреля, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Министр спорта рассказал, как наши спортсмены готовятся к Универсиаде-2017

Фото: Sputnik Казахстан

Проведению Универсиады–2017 посвящено сегодняшнее заседание правительства РК. Как проходит завершающий этап подготовки казахстанской студенческой сборной команды к этому спортивному событию, рассказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Total.kz.

Министр отметил, что на сегодня определены составы команд для участия в мероприятии. На предстоящей 28-й Всемирной зимней Универсиаде в Алматы Казахстан представят 168 спортсменов и 65 тренеров по всем видам спорта, вошедшим в программу соревнований.

«Хорошим стимулом для успешного выступления является решение правительства об установлении единовременных выплат победителям и призерам летних и зимних Всемирных Универсиад. За первое место – 4,9 миллиона тенге, второе место – 3,3 миллиона тенге и третье место – 1,6 миллиона тенге. Аналогичные суммы премиальных предусмотрены для тренеров победителей и призеров Универсиады», – сказал Мухамедиулы.

Министр также почеркнул, что, в соответствии с графиком учебно-тренировочного процесса, сборные команды обеспечиваются необходимым медицинским контролем. Во время Универсиады сборную команду Казахстана будут обслуживать 12 специалистов Республиканского центра спортивной медицины и реабилитации и дополнительно специалисты республиканских федераций по зимним видам спорта.

Стоит отметить, что Казахстан принимал участие в двенадцати Всемирных Универсиадах, на которых завоевал 44 медали, из них 18 золотых, 13 серебряных, 13 бронзовых. Лучшим достижением в истории участия Казахстана на Всемирных студенческих играх было выступление в 2015 году в Словакии и Испании, где наша команда завоевала 11 медалей различного достоинства, из которых 5 золотых и 6 серебряных, и поднялась на третье место.

Также казахстанские спортсмены – участники Универсиады семь раз становились чемпионами и призерами на этапах Кубка мира зимнего сезона 2016-2017 годов. Всего в 2016 году сборными командами Казахстана по зимним видам спорта в официальных спортивных мероприятиях завоевано 53 медали, из них 16 золотых, 11 серебряных и 26 бронзовых. 

Напомним, Всемирная зимняя Универсиада пройдет с 29 января по 8 февраля в Алматы. На предстоящих соревнованиях планируется участие более 2000 спортсменов из 59 стран мира. Будет разыграно 86 комплектов медалей по 12 видам спорта, из них наибольшее количество по конькобежному спорту – 14 комплектов, лыжным гонкам – 11 комплектов и шорт-треку – 8 комплектов медалей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×