Топ-100 Как будет проходить эстафета огня на Универсиаде-2017
  • 19 апреля, 23:26
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как будет проходить эстафета огня на Универсиаде-2017

Фото: almaty2017.com

Глава отдела Эстафеты огня ГФ «Дирекция по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 в городе Алматы» Кирилл Пяртель рассказал об особенностях проведения эстафеты, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт соревнований.

- Расскажите, как будет зажигатся огонь на Универсиаде?
- Наша концепция изначально позиционировалась как базисная, – начал разговор собеседник. – Организаторы в регионах имели свободу действий и сами решали, каким образом будет зажжен огонь и по какому маршруту пройдет эстафета. Зарождение огня Универсиады в каждом городе было особенным. Караганда использовала огонь с металлургического комбината, на западе использовали огонь нефтяных вышек. Области креативят, эстафета не развивается по шаблону, она воплощает в жизнь идеи организаторов.
В Алматы будет продемонстрированно соединение семи элементов, которое символизирует семь наук. Семь студентов из разных вузов будут использовать семь химических элементов и на церемонии, соединив их, получат огонь, от которого будет зажжен факел.
- Какие задачи ставились перед вами как перед организаторами эстафеты?
- Учитывая современные реалии, нам дали задачу провести эстафету без фанатизма, используя более экономичный вариант. Если на эстафете олимпийского огня в Сочи у каждого факелоносца был свой факел, то у нас их количество ограничено. По всем остальным параметрам все в необходимом количестве. Так как мы проводим студенческие игры, нам было важно, чтобы 70% факелоносцев составляли студенты в возрасте от 17 до 28 лет, добившиеся успехов в области науки, культуры и спорта. Оставшиеся – это звезды шоу-бизнеса, видные деятели искусства.
Ценность самой эстафеты и участие в ней особенно важны для регионов. Алматы получил Универсиаду-2017, в Астане ранее проводились Азиатские игры. Когда утверждали республиканскую концепцию проекта, то хотели расширить его географию от Алматы до всей республики.
- Какой путь проделал огонь Универсиады-2017?
- Более 22 тысяч километров колбы пролетели на самолете. Порядка 200 километров пробежали, проплыли, проехали факелоносцы. Так, с факелом проехали на лыжах и на запряженных хасками санях, проплыли по Иртышу, прыгали с трамплина и не только.
Не готов сказать, когда у нас в стране пройдет вторая такая эстафета. Но можно сказать, что тысяча факелоносцев уже вошли в историю студенческого спорта.
- Как состоится воссоединение 16 огней?
- Колбы с огнями Универсиады прибывают в Алматы и доставляются в специальное хранилище, которое расположено в самом центре Атлетической деревни.Они занимают свои места в нише символа Универсиады в виде буквы «U». 29 января на торжественной церемонии открытия 16 факелоносцев зажгут Огонь Универсиады, символизируя единство казахстанского студенчества.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×