Топ-100 Сегодня на Универсиаде стартует казахстанская женская сборная по хоккею
  • 26 апреля, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сегодня на Универсиаде стартует казахстанская женская сборная по хоккею

Фото: ИА Total.kz

Баталии представительниц прекрасного пола начнутся двумя матчами. В 16:30 скрестят клюшки команды Канады и Китая, а вечером в 20:00 встретятся дружины Казахстана и Великобритании, передает Total.kz.

Сборную Канады специалисты называют одним из главных претендентов на медали Универсиады, аргументируя это не только тем, что речь идет о представительницах страны, где зародился хоккей, но и нынешним мировым авторитетом команды. К другим фаворитам Универсиады относятся сборные России, Японии и США, также обладающие грозной репутацией на международной арене. Способна преподнести сюрприз и сборная Великобритании, относящаяся к категории «темных» лошадок.
По формуле турнира на предварительном этапе участники распределены на две группы: группа А – Казахстан, Китай, Канада, Великобритания; группа В – Россия, США и Япония. По завершении круговых турниров в группах по две лучшие команды выйдут в плей-офф, где поведут борьбу за медали.
Окончательный состав сборной Казахстана был назван за четыре дня до начала соревнований. В списке 16 представительниц ХК «Айсулу» (Алматы), шесть хоккеисток из клуба «Томирис» (Астана) и вратарь из усть-каменогорского «Торпедо». Во второй раз на зимней Универсиаде сыграет Надежда Филимонова, представляющая «Томирис».
Главный тренер казахстанской команды Александр Мальцев, он же возглавлял тренерский штаб и на Универсиаде-2015, когда отечественные хоккеистки заняли шестое, предпоследнее место.
Состав женской студенческой сборной Казахстана:
Вратари: Татьяна Глазкова, Анна Щеколова (ХК «Айсулу»), Дарья Дмитриева («Торпедо», У-К).
Защитники: Юлия Буторина, Фатима Китайбекова, Ляззат Мынжасарова, Галия Нургалиева, Аида Олжабаева (все ХК «Томирис»), Александра Феклистова, Карина Фельзинк, Ажар Хамимульдинова (все ХК «Айсулу»).
Нападающие: Малика Алдабергенова, Пернеш Ашимова, Ксения Бушуева, Татьяна Лихаус, Дария Молдабай, Меруерт Рыспек, Мадина Турсынова, Арай Шекебаева, Анна Щеколова (все ХК «Айсулу»), Надежда Филимонова, Анастасия Орлова, Эльвира Рамазанова (все ХК «Томирис»).
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×