Топ-100 Подготовку к Универсиаде спортсмены сравнили с Олимпиадой
  • 19 апреля, 23:24
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Подготовку к Универсиаде спортсмены сравнили с Олимпиадой

Фото: Пресс-служба ГК «Шымбулак»

Спортивные состязания Универсиады в самом разгаре. Ведущие спортсмены сборных команд, собравшиеся в Алматы и соревнующиеся на горнолыжном курорте «Шымбулак», высказали свое мнение по поводу организации игр, подготовки трасс и обслуживания атлетов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ГЛК «Шымбулак».

Многократные чемпионы Азиатских игр, юниорских чемпионатов мира, призеры чемпионатов мира и победители этапов Кубка мира, чемпионы Универсиады-2015 и участники Олимпиад Павел Колмаков и Юлия Галышева рассказали о том, насколько комфортно кататься в Алматы.

«Я катаюсь здесь впервые. Мы из Усть-Каменогорска. Не думал, что мы можем создать такое, все понравилось – все красиво и цивильно. Трасса – по сложности, как на Кубке мира: склон ровный – без перепадов, крутизна – средняя, трамплины – по международным стандартам. Сложность есть после приземления: на входе в трассу частые бугры, и трасса слегка не ритмичная. Но практически на всех соревнованиях такое бывает – это специально делается для поднятия уровня сложности», – дал свою оценку Павел Колмаков.

Помимо этого, спортсмены поделились впечатлениями своих коллег.

«Тут все иностранцы в шоке, они удивлены. Все говорят, что подготовка, как на Олимпиаде. Американцы даже ролики снимали, мы в фейсбуке видели, как их тут встречают. Приезжает делегация в деревню, и поднимают флаг каждой страны, представления проходят, выступления, танцы, потом их расселяют – каждый вид спорта. Спортсменов везут одними автобусами, всех поздравляют, дарят подарки. Хотим, вот, поехать в деревню, там все условия созданы – это серьезный олимпийский уровень: когда строят больницы, тренажерные залы, бассейны и даже музей есть – мы в шоке. Игровая есть. Это здорово. Система безопасности очень сильная, мы сами все сумки показали. Автобус со спортсменами постоянно сопровождается патрульным автомобилем, что удивительно. Мы быстро передвигаемся по городу», – подчеркнула Юлия Галышева.

Фристайлистка также добавила: «Если сравнить Универсиаду в Испании, то там был не такой уровень, не было особенных минусов, но, по-моему, еще раз повторюсь, Казахстан проводит Универсиаду на олимпийском уровне. К примеру, те же напитки, которые стоят в рейс-офисе, можно брать бесплатно, такого не было в Гранаде. Спортсмен не может прийти и взять то, что ему нужно, потому что офис находился в одной стороне, спортсмены жили в обычных отелях, а здесь построили практически Олимпийскую деревню, где все спортсмены живут вместе в хороших условиях».

Свою оценку склонам дали и российские спортсмены, соревнующиеся в скоростном спуске.

«Я еще не был на чемпионате мира, но по сравнению с кубком Европы склон, по-моему, немного проще. Однако его залили водой, и для супергиганта это очень высокий уровень. Сегодня не совсем доволен результатом, вторая попытка не удалась, ну а супергигант, я считаю, проехал на уровне. Если учесть, что это моя непрофильная дисциплина, основная моя дисциплина – гигантский слалом, то основное еще впереди. По проживанию всё отлично, по организации всё на высоте, я очень доволен всем здесь», – через минуту после спуска рассказал победитель и призер нескольких этапов FIS и Универсиад Евгений Пясик.

«Я выступал на Олимпийских играх в Сочи и был очень удивлен организацией Универсиады в Казахстане. На таком высоком уровне всё проводится: на трассе проблем со снегом нет, организаторы решили все вопросы, мне всё очень понравилось», – разделил мнение коллег горнолыжник Марко Вукичевич из Сербии.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×