Топ-100 Победа Жаната Жакиянова стала сенсацией в боксе
  • 20 апреля, 18:28
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Победа Жаната Жакиянова стала сенсацией в боксе

Фото: rsute.ru

Казахстанский боксер Жанат Жакиянов стал чемпионом мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе, передает Total.kz.

В американском городе Толедо состоялся бой за титул чемпиона мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе между казахстанским боксером-профессионалом Жанатом Жакияновым и американцем Роуши Уорреном. 12-раундовый поединок завершился в пользу казахстанца, сообщает Vesti.kz.

Жакиянов неудачно начал поединок, дважды побывав в нокдауне в первом раунде. Но затем он сумел изменить ход боя, в третьем раунде отправив соперника на настил ринга. В остальных раундах ZZ (прозвище Жакиянова в ринге) смог доставить оппоненту немало проблем и выиграл поединок по очкам. Счет судейских записок – 111-115/115-111/116-110.

Этот результат стал полной неожиданностью не только для комментаторов и зрителей, но и для самого победителя и его тренера – известного в прошлом боксера Рикки Хаттона. До этого многие эксперты, а также букмекеры прочили представителю Казахстана проигрыш. 

Для 33-летнего Жакиянова этот бой стал первым после длительного перерыва. Опытный казахстанский боксер из-за травмы пропустил больше года – последний раз он боксировал в ноябре 2015-го, когда разделенным решением судей выиграл пояс временного чемпиона в бою с венесуэльцем Йонфрезом Парехо. Тогда же он возглавил рейтинг WBA.

Как сообщает «Профи Бокс Казахстана», гонорар казахстанского боксера за бой с американцем составит 30 тысяч долларов. В то же время Уоррен, который ставил на кон свои титулы WBA (Super) и IBO, получит за поединок в пять раз больше – 150 тысяч долларов. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×