Топ-100 В Казахстане решили изменить финансирование спорта
  • 20 апреля, 21:16
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане решили изменить финансирование спорта

Фото: news.1.kz

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы представил в мажилисе поправки в законодательство о физической культуре и спорте. Новый законопроект, по мнению разработчиков, позволит решить стратегические вопросы, передает Total.kz.

«В этой связи хочу отметить, что представленным законопроектом впервые предлагается реальное совершенствование действующей системы финансирования физической культуры и спорта, которая станет прозрачной, объективной, а главное, понятной», – сказал министр культуры и спорта.
По словам Мухамедиулы, предлагаемая система с учетом опыта ведущих спортивных держав, таких как Норвегия, Франция, Германия и других, будет основана на ранжировании видов спорта, культивируемых в Казахстане. Это позволит выработать эффективную модель финансирования спорта, которая будет гарантировать объективное и независимое распределение финансирования на республиканском и областном уровнях.
Также законопроектом предлагается разграничение функций между органами госуправления и общественными объединениями, включая Национальный олимпийский комитет. Местные исполнительные органы будут заниматься развитием массового спорта, центральный уполномоченный орган – стратегическими задачами, координацией вопросов развития физической культуры и спорта, а также контролем за исполнением бюджетных средств.
«На сегодня действующий порядок распределения финансирования по видам спорта характеризуется низким уровнем эффективности и объективности. Неравномерно и несбалансированно распределены бюджетные средства, выделяемые на развитие спорта и физической культуры на местах. Все еще не сформированы необходимые условия для комплексного развития спорта и физической культуры, ограничен доступ к развитой спортивной инфраструктуре, что, в свою очередь, снижает конкурентоспособность казахстанского спорта», – считает Мухамедиулы.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×