Топ-100 Серик Сапиев: Я ушел из бокса непобежденным
  • 23 апреля, 20:44
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Серик Сапиев: Я ушел из бокса непобежденным Эксклюзив

Фото: total.kz

Боксер ушел из профессионального спорта, но это не помешало ему покорять другие вершины

Серик Сапиев, казахстанский боксер, известен своими спортивными достижениями на весь мир. Он не только завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне, но и получил знаменитый кубок Вэла Баркера. Серик является третьим по счету казахстанцем, который удостоился этого трофея за всю историю кубка.  Стоит напомнить, что данный кубок вручается на Олимпийских играх боксеру, показавшему наилучшую технику ведения боя, независимо от занятого им места. Хотя боксер признается, что награждение кубком стало для него полной неожиданностью. Кроме этого, боксер имеет огромное количество разнообразных титулов и наград крупных турниров. На сегодняшний день Серик является самым титулованным боксером Казахстана.

Сразу после Олимпиады в 2012 году Серик принял решение оставить бокс, несмотря на приглашение о переходе в профессиональные боксеры. Чем занимается сейчас легендарный казахстанский спортсмен, о его планах на будущее и о многом другом узнал корреспондент ИА Total.kz, встретившийся с боксером во Всемирной академии бокса.

Решение оставить спорт боксеру далось крайне тяжело, ведь успех сопутствовал ему практически во всех турнирах. Как считает сам спортсмен, он ушел из бокса непобежденным. “Да, спортсмену вообще тяжело вовремя остановиться.   На пике, на гребне успеха чувствуешь, что можешь еще и еще, появляется уверенность, что можешь выиграть все и всех. Мне, конечно, было очень тяжело принять решение оставить спорт, но, с другой стороны, я считаю, что главное -  это вовремя остановиться.  Вовремя завершить карьеру  -  это правильный шаг любого спортсмена. Да,  и надо давать дорогу молодым.  На следующий год после завершения моей карьеры сразу успешно выступил Данияр Елеусинов, став чемпионом мира”, - улыбается спортсмен.

Как оказалось, после ухода из спорта Серик решил продолжить свое образование в Англии.  В течение полугода спортсмен осваивал английский язык, а уже сейчас готовится к прохождению стажировки по специальности «спортивный менеджмент». “Я обучаюсь по программе "Болашак и одновременно являюсь спортивным директором Казахстанской федерации бокса”, - делится Серик. Боксер завершил свою спортивную карьеру уже как два года, но тем не менее он продолжает тренироваться для себя.

Также спортсмен состоит в партии «Нур Отан», его часто приглашают принять участие в различных социальных мероприятиях, особенно направленных на пропаганду спорта и здорового образа жизни среди детей и молодежи.

Как и многие спортсмены, Серик задумывался о карьере тренера, однако он считает, что получить титул чемпиона мира и быть успешным тренером – вещи разные. Именно поэтому он и не торопится быть тренером.  

После того как Серик стал олимпийским чемпионом, он получил в подарок от Нурсултана Назарбаева квартиру в Астане. К сожалению, не все спортсмены получают то, что им полагается. “Да, у нас в законе прописано, что олимпийский чемпион или чемпион мира получает квартиру, но она муниципальная, оформлена на его имя, но не является его собственностью. Вот из-за этого часто и случаются разные проблемы. Сейчас выходит новый закон о спорте, и, насколько я знаю, в нем уже прописано то, что олимпийским чемпионам будут выдавать квартиры сразу в их собственность”, - говорит спортсмен.

Боксер признается, что его жизнь изменилась после получения титула олимпийского чемпиона: “Конечно, я стал более узнаваем на улице. После Олимпиады был вообще “бум”, я не мог спокойно пройти по городу. Сейчас все поутихло немного, но также продолжают узнавать. Это накладывает на меня определенную ответственность, стараешься себя вести в обществе строго, сдерживаешь свои эмоции, не появляешься уже в местах с сомнительной репутацией. На меня ведь уже смотрят не просто как на спортсмена, но как на символ страны, спорта. Поэтому я ощущаю всю свою ответственность за это.”

Серик Сапиев имеет не только большое количество наград, но и является прекрасным отцом и мужем. Спортсмен с гордостью рассказывает о своей семье и о поддержке и силе, которую он черпал в своих родных людях. “Супруга всегда поддерживает меня. Она всегда дома и обеспечивает мне надежный тыл. И, конечно, мои дочери. Старшей сейчас три года, пока они еще маленькие и не понимают, но в дальнейшем, мне кажется, они будут мной гордиться”, - рассказывает боксер.

После оглушительной победы на Олимпийских играх в Лондоне Серик Сапиев закончил свою спортивную карьеру и уже сейчас на пути к покорению новых вершин. Образование, семья и работа – главные составляющие жизни спортсмена.

Автор: Сергей Алексеенок

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×