Топ-100 Назым Кызайбай: бокс – это моя большая любовь
  • 26 апреля, 08:16
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назым Кызайбай: бокс – это моя большая любовь

Фото: kaspi.kz

Чемпионка мира по боксу Назым Кызайбай рассказала журналистам, что труднее всего ей пришлось одержать победу среди казахстанских боксеров.

Сегодня на пресс-конференции, организатором которой выступил Kaspi банк, поделилась с журналистами секретами спортивного успеха боксер Назым Кызайбай, ставшая кумиром для многих молодых спортсменов Казахстана.

«Труднее всего одерживать победу над отечественными боксерами. Без этой победы на мировую арену не выйти. А в Казахстане много талантливых боксеров», – говорит молодая спортсменка. По ее словам, она себя никогда не жалеет и тренируется наравне с мужчинами.

«С детства любила спорт, – рассказывает Назым. –  Пробовала себя во многих его видах, но скоро поняла, что больше всего мне по душе бокс. Наверное, на это повлияло то, что я лучше всего находила общий язык с мальчишками, с которыми, кстати, и на футбол ходила, и, несмотря на мой небольшой рост, на баскетбол. Конечно, многие осуждали мой выбор, так как придерживались мнения, что женщина должна выйти замуж и сидеть дома, занимаясь воспитанием детей».

Спортсменка рассказала немного и о личной жизни, и о своих мечтах.

«Если честно, то сейчас не думаю о замужестве. На сегодня моя цель – это спортивные успехи. Может, когда-нибудь я задумаюсь об этом, но бокс – это мое хобби и большая любовь. Каждый имеет право на выбор и должен заниматься тем, что ему больше по душе, несмотря на мнение общества, – считает Назым Кызайбай. – Мое сердце свободно, все молодые люди, которые меня окружают, – просто друзья. Я никому обещаний не давала. Моя мечта  в будущем стать тренером и обучать молодых девушек искусству бокса».

К своему статусу – чемпион мира по боксу – спортсменка относится очень спокойно. «Меня иногда смешит и смущает, когда люди просят с ними сфотографироваться или дать автограф. Думаю, что и в дальнейшем  останусь такой же»,  – уверена она.

Отметим, что после победы на Чемпионате мира в Южной Корее 21-летняя Назым Кызайбай присоединилась к уникальной рекламной кампании «Герои с Kaspi», цель которой рассказать об обыкновенных казахстанцах, которые упорно, шаг за шагом, шли к своей цели. Сейчас среди героев – известный марафонец Марат Жыланбаев, пробежавший через все крупнейшие пустыни мира, приемная мама 350 детей Туяк Ескожина, а также альпинист Максут Жумаев, покоривший 14 самых высоких вершин мира.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×