Топ-100 В Казахстане начинает действовать антидопинговая программа
  • 20 апреля, 10:20
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане начинает действовать антидопинговая программа

Фото: rsport.ru

Федерация велоспорта РК и национальный антидопинговый центр подписали меморандум о сотрудничестве

Сегодня Национальный антидопинговый центр, официально аккредитованная WADA (всемирным антидопинговым агентством) организация, и Казахстанская федерация велосипедного спорта, подписали меморандум о сотрудничестве в области мониторинга применения велогонщиками запрещенных препаратов (допинга) в соответствии со списком запрещенных веществ WADA и UCI, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта РК. 
 «Важность данного документа трудно переоценить. Его подписание — начало работы антидопинговой программы, которую мы совместно со специалистами центра и международными экспертами разрабатываем в течение последних месяцев. Программа направлена на профилактику применения велогонщиками запрещенных WADA и UCI препаратов (допинга)», цитирует Sport.kz исполнительного директора Казахстанской федерации велоспорта Муравьева.
Документ подписан директором центра Майрой Бакашевой и исполнительным директором федерации велоспорта Дмитрием Муравьевым.
Напомним, что казахстанский «Национальный антидопинговый центр» создан в 2013 году по запросу и инициативе WADA (Всемирного антидопингового агентства), имеет официальную аккредитацию этой международной структуры. При центре действует лаборатория, входящая в систему антидопинговых лабораторий WADA и оборудованная по последнему слову техники. Всего в мире действует 32 антидопинговые лаборатории подобного уровня. На базе казахстанской лаборатории также открыт аккредитованный WADA среднеазиатский антидопинговый центр (RADOCA), который работает по всей Средней (Центральной) Азии, в Иране, Пакистане и Монголии.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×